0%

2022年1月新番表

冬季档 已确定 43 部新番动画 (最后更新于:2021/12/30)
原创动画×6  漫画改编×20  小说改编×7  游戏改编×6  其他题材改编×5


11/25配信超级小偷
12/1配信JOJO奇妙冒险 石之海 Part1
[独家]
12/16配信冲吧烈子 第4期
1/5周三秘密内幕 女警的反击
1/5周三东方少年
[独家]
1/6周四最游记Reload ZEROIN
[独家]
1/7周五女孩的钓鱼慢活
[独家]
1/7周五擅长捉弄的高木同学 第3期
1/7周五少女前线
1/8周六深夜现实主义勇者的王国再建记 第2期
1/8周六失格纹的最强贤者
1/9周日室内足球少年
1/9周日锈色铠甲 黎明
[独家]
1/10周一食锈末世录
[独家]
1/10周一公主连结Re:Dive 第2期
[独家]
1/11周二与变成了异世界美少女的大叔
一起冒险

[独家]
1/11周二天才王子的赤字国家振兴术
1/11周二自称贤者弟子的贤者
1/13周四平凡职业造就世界最强 第2期
[独家]
2月光之美少女 美味派对
[独家]

东京24区

東京24区

原创动画
悬疑/英雄剧
  导演:津田尚克
  编剧:下仓BIO
人设原案:FiFS
动画人设:岸田隆宏
  音乐:深泽秀行
动画制作:CloverWorks
苍生修太:榎木淳弥
 朱城兰:内田雄马
翠堂光辉:石川界人
樱木麻里:牧野由依
 黄豆粉:兔丸七海
 早纪子:生天目仁美
翠堂豪理:楠大典
  宫内:齐藤壮马
  山森:伊丸冈笃 等

TRIBE NINE

トライブナイン

原创动画
科幻/决斗棒球
  原案:小高和刚
  导演:青木悠
  编剧:横手美智子
  音乐:高田雅史
人设原案:小松崎类
     岛户莉瑠
动画人设:薮本阳辅
动画制作:LIDENFILMS
  神谷瞬:石田彰
  白金春:堀江瞬
   大河:泽城千春
有栖川纱织:渕上舞
三田三太郎:田村睦心
 大门爱海:落合福嗣
 青山和树:千叶翔也
 凤王次郎:诹访部顺一
  凤天心:中博史 等

RymansClub

リーマンズクラブ

原创动画
社畜/羽毛球
  原作:Team RMC
  导演:山内爱弥
  编剧:内海照子
     山内爱弥
人设原案:安田典生
动画人设:Majiro
  音乐:fox capture plan
动画制作:LIDENFILMS
 白鸟尊:榎木淳弥
 宫澄建:三木真一郎
佐伯苍汰:石川界人
佐伯橙也:逢坂良太
竹田浩辉:柿原彻也
         等

室内足球少年

Futsal Boys/フットサルボーイズ!!!!!

原创动画
校园/5人制足球
  原作:鞠田MAO
  导演:日色如夏
  编剧:米村正二
动画人设:石川智美
  音乐:R·O·N
动画制作:diomedéa
 大和晴:高良崚太
榊星一郎:石森周斗
月丘柊依:吉原康平
幸永椿贵:山口谅太郎
 南云龙:古田一纪
天门泰雅:坂井易直
宇佐美智:山下诚一郎
         等

空色Utility

空色ユーティリティ

原创动画
日常/高尔夫
  导演:齐藤健吾
  演出:齐藤健吾
作画监督:齐藤健吾
  编剧:望公太
分镜设计:雨宫哲
动画制作:Yostar Pictures
美波:高木美佑
 遥:天海由梨奈
彩花:后藤彩佐
       等

光之美少女 美味派对

デリシャスパーティ♥プリキュア

原创动画
魔法/变身

动画制作:东映动画

JOJO奇妙冒险 石之海 Part1

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン

漫画改编动画
冒险/异能/动作
原作:荒木飞吕彦
(JumpComics/集英社)
 总导演:铃木健一
  导演:加藤敏幸
  编剧:小林靖子
动画人设:筱雅律
 副人设:土屋圭
  音乐:菅野祐悟
动画制作:david production
 空条徐伦:法伊鲁兹·爱
  艾梅斯:田村睦心
    F‧F:伊濑茉莉也
 安波里欧:种崎敦美
 天气预报:梅原裕一郎
 纳鲁西索:浪川大辅
空条承太郎:小野大辅
          等

进击的巨人 最终季 Part2

進撃の巨人 The Final Season パート2

漫画改编动画
黑暗奇幻/动作
原作:谏山创
(別册少年Magazine/讲谈社)
  导演:林祐一郎
  编剧:濑古浩司
动画人设:岸友洋
 总作监:新沼大祐
  音乐:泽野弘之
     KohtaYamamoto
动画制作:MAPPA
  艾伦:梶裕贵
  三笠:石川由依
  阿明:井上麻里奈
  康尼:下野纮
赫里斯塔:三上枝织
   让:谷山纪章
  莱纳:细谷佳正
  韩吉:朴璐美
 利威尔:神谷浩史 等

鬼灭之刃 游郭篇

鬼滅の刃 遊郭編

漫画改编动画
冒险/兄妹/动作
原作:吾峠呼世晴
(JumpComics/集英社)
  导演:外崎春雄
  脚本:ufotable
动画人设:松岛晃
 总作监:松岛晃
  音乐:梶浦由记
     椎名豪
动画制作:ufotable
灶门炭治郎:花江夏树
灶门祢豆子:鬼头明里
 我妻善逸:下野纮
嘴平伊之助:松冈祯丞
 宇髄天元:小西克幸
   堕姬:泽城美雪
         等

瓦尼塔斯的笔记 第2期

ヴァニタスの手記 第2クール

漫画改编动画
吸血鬼/蒸汽朋克
原作:望月淳
(GanGanJoker/SquareEnix)
  导演:板村智幸
  编剧:赤尾凸
动画人设:伊藤嘉之
 总作监:伊藤嘉之
 副人设:中山知世
  音乐:梶浦由记
动画制作:BONES
瓦尼塔斯:花江夏树
  诺艾:石川界人
  贞德:水濑祈
  罗兰:河西健吾
奥利维耶:前野智昭
阿斯托冯:村濑步
 克洛伊:钉宫理惠
  杰克:滨野大辉
  路加:下地紫野

擅长捉弄的高木同学 第3期

からかい上手の高木さん3

漫画改编动画
校园/恋爱/狗粮
原作:山本崇一朗
(月刊少年Sunday/小学馆)
  导演:赤城博昭
  脚本:福田裕子
     伊丹秋
     加藤还一
动画人设:高野绫
  音乐:堤博明
动画制作:SHIN-EI动画
 高木:高桥李依
 西片:梶裕贵
 美奈:小原好美
友加里:M·A·O
 早苗:小仓唯
 中井:内田雄马
 真野:小岩井小鸟
 高尾:冈本信彦
 木村:落合福嗣 等

更衣人偶坠入爱河

その着せ替え人形は恋をする

漫画改编动画
校园/恋爱/Cos
原作:福田晋一
(YoungGanGan/SquareEnix)
  导演:篠原启辅
  编剧:富田赖子
动画人设:石田一将
 总作监:石田一将
  音乐:中冢武
动画制作:CloverWorks
喜多川海梦:直田姫奈
 五条新菜:石毛翔弥
 乾纱寿叶:种崎敦美
  乾心寿:羊宫妃那
         等

明日同学的水手服

明日ちゃんのセーラー服

漫画改编动画
校园/乡村/日常
原作:博
(邻旁YoungJump/集英社)
  导演:黑木美幸
  编剧:山崎莉乃
动画人设:河野惠美
 副人设:川上大志
     安野将人
  音乐:歌种歌菜
动画制作:CloverWorks
 明日小路:村上真夏
木崎江利花:雨宫天
 兔原透子:鬼头明里
 古城智乃:若山诗音
  谷川景:关根明良
  鹫尾瞳:石上静香
 水上梨里:石川由依
  平岩荧:麻仓桃
四条璃生奈:田所梓 等

女孩的钓鱼慢活

スローループ/SLOWLOOP

漫画改编动画
日常/姐妹/钓鱼
原作:UchinoMaiko
(KiraraFoward/芳文社)
  导演:秋田谷典昭
 副导演:守田芸成
  编剧:山田由香
动画人设:泷本祥子
 总作监:泷本祥子
  音乐:伊贺拓郎
动画制作:CONNECT
海凪日和:久住琳
海凪小春:日冈夏美
 吉永恋:岭内知美
福元一花:名冢佳织
福元二叶:村上奈津实
二宫蓝子:井上穗乃花
         等

佐佐木与宫野

佐々木と宮野

漫画改编动画
校园/日常/BL
原作:春园翔
(GenePixiv/角川)
  导演:石平信司
 副导演:上野壮大
  编剧:中村能子
动画人设:藤井牧
  音乐:涩江夏奈
动画制作:StudioDEEN
佐佐木秀鸣:白井悠介
 宫野由美:齐藤壮马
 平野大河:松冈祯丞
小笠原次郎:小野友树
 半泽雅人:内田雄马
  暮泽丞:新井良平
田代权三郎:市来光弘
         等

玫瑰之王的葬礼

薔薇王の葬列

漫画改编动画
历史/战争/情感
原作:菅野文
(月刊Princess/秋田书店)
  导演:铃木健太郎
  编剧:内田裕基
  音乐:大谷幸
动画人设:桥诘力
动画制作:J.C.STAFF
 理查德:斋贺光希
  亨利:绿川光
约克公爵:速水奖
 爱德华:鸟海浩辅
  乔治:内匠靖明
 沃里克:三上哲
  盖比:日野聪
玛格丽特:大原沙耶香
 王太子:天崎滉平 等

东方少年

オリエント/ORIENT

漫画改编动画
架空战国时代
妖魔/冒险/动作
原作:大高忍
(別册少年Magazine/讲谈社)
  导演:柳泽哲也
  编剧:国泽真理子
动画人设:岸田隆宏
  音乐:深泽秀行
动画制作:A·C·G·T
   武藏:内田雄马
钟卷小次郎:齐藤壮马
  服部鸫:高桥李依
 武田尚虎:日野聪
 犬饲四郎:下野纮
 犬坂七绪:和气杏未
小雨田英雄:羽多野涉
         等

最游记Reload ZEROIN

最遊記RELOAD -ZEROIN-

漫画改编动画
冒险/架空改编
原作:峰仓和也
(ComicZERO-SUM/一迅社)

动画制作:LIDENFILMS
玄奘三藏:关俊彦
 孙悟空:保志总一朗
 沙悟浄:平田广明
 猪八戒:石田彰
 黑泽尔:远近孝一
  卡特:小山力也
 你健一:大冢芳忠
        等

与变成了异世界美少女的大叔一起冒险

異世界美少女受肉おじさんと

漫画改编动画
穿越/冒险/性转
原作:池泽真&津留崎优
(CyComi/Cygames)
  导演:山井纱也香
  编剧:竹内利光
动画人设:大和葵
  音乐:渡边刚
动画制作:OLM
     (Team Yoshioka)
 橘日向:M·A·O
     伊东健人
神宫寺司:日野聪
  女神:钉宫理惠
   露:藤井雪代
 萨缇娜:远野光
乌璐缇娜:进藤天音
  旁白:江原正士

怪人开发部的黑井津

怪人開発部の黒井津さん

漫画改编动画
反派/职场/喜剧
原作:水崎弘明
(ComicMeteo/FlexComix)
  导演:斋藤久
  编剧:高山克彦
动画人设:森前和也
 副人设:新谷真昼
  音乐:manzo
动画制作:Quad
黑井津灯香:前田佳织里
  禾尔夫:天野聪美
佐田卷博士:梅原裕一郎
 阿卡希库:M·A·O
 梅基德斯:稻田彻
佐田卷健司:寺岛拓笃
         等

终末的后宫

終末のハーレム

漫画改编动画
近未来/种马/后宫
原作:LINK 宵野小太郎
(少年Jump+/集英社)
  导演:信田祐
  编剧:高桥龙也
动画人设:小关雅
 总作监:小关雅 山内尚树
  音乐:大川茂伸
动画制作:Studio五组
     AXsiZ
 水原怜人:市川太一
 周防美来:白石晴香
龙造寺朱音:大地叶
  山田翠:山根绮
 片桐丽亚:渡部惠子
黑田玛利亚:小坂井祐莉绘
 水原真昼:首藤志奈
 火野恭司:江口拓也
石动宁宁子:石上静香

秘密内幕 女警的反击

ハコヅメ~交番女子の逆襲~

漫画改编动画
警察/日常/恋爱
原作:泰三子
(Morning/讲谈社)
  导演:佐藤雄三
 副导演:石田畅
  编剧:金月龙之介
动画人设:土屋圭
  音乐:信泽宣朋
动画制作:Madhouse
川合麻依:若山诗音
 藤圣子:石川由依
 源诚二:铃木崚汰
山田武志:土屋神叶
牧高美和:花泽香菜
 副署长:小林友治
 北条保:小山力也
        等

杀爱

殺し愛

漫画改编动画
杀手/悬疑/恋爱
原作:Fe
(月刊ComicGene/角川)
  导演:大庭秀昭
  编剧:久尾步
动画人设:佐藤阳子
 副人设:小林利充
动作导演:才木康宽
  音乐:吉川庆
动画制作:PlatinumVision
   夏朵:大西沙织
  宋良博:下野纮
欧里柏德斯:堀内贤雄
   吉姆:天崎滉平
    何:前野智昭
   多尼:大冢芳忠
         等

超级小偷

スーパー・クルックス

漫画改编动画
警匪/异能/动作
  原作:Mark Millar
     Leinil Yu
  导演:堀元宣
  编剧:佐藤大
人设原案:Leinil Yu
动画人设:三谷高史
动画制作:BONES
   强尼:津田健次郎
   凯西:坂本真绫
克里斯托弗:家中宏
   卡曼:木村靖司
  角斗士:皮埃尔·泷
   乔什:诹访部顺一
 沙拉曼达:江川央生
  麦凯比:竹本英史
   罗迪:稲田彻 等

我是川尻小玉呦

あたしゃ川尻こだまだよ~デンジャラスライフハッカーのただれた生活~

漫画改编动画
日常喜剧/美食
  原作:川尻小玉
     (Twitter/角川)

动画制作:LapinTrack
川尻小玉:悠木碧
  其他:悠木碧

做不到直播啦

オンエアできない!

漫画改编动画
电视台/实录改编
原作:真船佳奈
(朝日新闻出版社)
  导演:青木纯
  编剧:青木纯
  音乐:山田淳平
动画制作:神南Studio
     太空猫
麻布猫:大地叶
鬼河原:间宫康弘
 小依:杉山里穗
 横山:广濑裕也
       等

平凡职业造就世界最强 第2期

ありふれた職業で世界最強 2nd season

小说改编动画
群穿/后宫/傲天
  原作:白米良
原作插画:takayaKi
(Overlap文库/Overlap)
  导演:岩永彰
  编剧:佐藤胜一
动画人设:小岛智加
  音乐:高桥谅
动画制作:asread.
     studio MOTHER
 南云始:深町寿成
   月:桑原由气
  希雅:高桥未奈美
  缇奥:日笠阳子
白崎香织:大西沙织
八重㭴雫:花守由美里
   缪:小仓唯
畑山爱子:加隈亚衣
莉莉安娜:芝崎典子 等

现实主义勇者的王国再建记 第2期

現実主義勇者の王国再建記

小说改编动画
穿越/内政/改革
  原作:Dozeu丸
原作插画:冬Yuki
(Overlap文库/Overlap)
  导演:渡部高志
  编剧:杂破业
     大野木宽
动画人设:大冢舞
  音乐:立山秋航
动画制作:J.C.STAFF
相马一也:小林裕介
 莉希雅:水濑祈
  爱夏:长谷川育美
  茱娜:上田丽奈
 哈克亚:兴津和幸
   巴:佳原萌枝
  邦乔:水中雅章 等

天才王子的赤字国家振兴术

天才王子の赤字国家再生術

小说改编动画
喜剧/治国/恋爱
  原作:鸟羽彻
原作插画:Falmaro
(GA文库/SB Creative)
  导演:玉川真人
 副导演:蔡欣亚
  编剧:赤尾凸
动画人设:应地隆之介
  音乐:佐桥俊彦
动画制作:横浜动画Lab
  维恩:齐藤壮马
 妮妮姆:高桥李依
芙拉妮雅:千本木彩花
洛薇蜜娜:东山奈央
  菲雪:日笠阳子
 那那奇:榊原优希
  洁诺:中岛由贵
 哈加尔:菅生隆之
拉库尔姆:滨野大辉 等

失格纹的最强贤者

失格紋の最強賢者

小说改编动画
奇幻/转世/傲天
  原作:进行诸岛
原作插画:风花风花
(GA文库/SB Creative)
  导演:秋田谷典昭
  编剧:内田裕基
动画制作:J.C.STAFF
马丁亚斯:玉城仁菜
  琉璃:铃代纱弓
 阿尔玛:白石晴香
 伊莉丝:井泽诗织
        等

自称贤者弟子的贤者

賢者の弟子を名乗る賢者

小说改编动画
穿越/性转/公路
  原作:RyusenHirotsugu
原作插画:藤Choco
(GCNovels/MicroMagazine)
  导演:元永庆太郎
  编剧:鸿野贵光
动画人设:堀井久美
  音乐:坂部刚
动画制作:studio A-CAT
   米菈:大森日雅
  所罗门:村濑步
露米娜莉亚:日向未南
   杰佛:齐藤隼一
 阿斯帕尔:安元洋贵
  芙丽嘉:樱弥惠
  艾梅拉:夏吉优子
  塔克特:井泽佳之实
          等

里亚德录大地

リアデイルの大地にて

小说改编动画
穿越/带娃/公路
原作:Ceez/插画:Tenmaso
(Enterbrain/角川)
  导演:柳濑雄之
  编剧:笔安一幸
动画人设:舛馆俊秀
     小岛绘里
     出口花穗
  音乐:梦见鲸
动画制作:MAHO FILM
  葵娜:幸村惠理
斯卡鲁格:小野大辅
  梅梅:名冢佳织
 卡达兹:杉田智和
  奇奇:小田切优衣
  莉朵:柳原可奈子
 玛雷路:中村樱
 路依奈:广濑有纪 等

食锈末世录

錆喰いビスコ

小说改编动画
废土/冒险/动作
原作:瘤久保慎司
插画:赤岸K / 世界观:mocha
(电击文库/角川)
  导演:碇谷敦
 副导演:又贺大介
  编剧:村井贞之
动画人设:浅利步惟
     碇谷敦
动画制作:OZ
赤星毕斯可:铃木崚汰
 猫柳美禄:花江夏树
 猫柳帕乌:近藤玲奈
大茶釜滋露:富田美忧
   贾维:斋藤志郎
   黑革:津田健次郎
          等

公主连结Re:Dive 第2期

プリンセスコネクト!Re:Dive Season2

游戏改编动画
冒险/日常/喜剧
总导演:金崎贵臣
 导演:岩本保雄
 编剧:金崎贵臣
 人设:渡边舞
    野田康行
    栗田聪美
    杨烈骏     
 音乐:IMAGINE
 制作:CygamesPictures
 佩可莉姆:M·A·O
  可可萝:伊藤美来
   凯露:立花理香
   佑树:阿部敦
         等

CUE!

キュー !

游戏改编动画
声优/业界/成长
  原作:LIBER
人设原案:SiSoo
  导演:片贝慎
  编剧:浦畑达彦
动画人设:谷口元浩
 副人设:西村理惠
  音乐:中西亮辅
动画制作:梦太Company
     Graphinica
六石阳菜:内山悠里菜
鹰取舞花:稗田宁宁
鹿野志穗:守屋亨香
月居穗香:绪方佑奈
天童悠希:鹰村彩花
赤川千纱:宫原飒希
惠庭爱理:饭冢麻结
九条柚叶:村上真夏
夜峰美晴:安斋由香里 等

少女前线

ドールズフロントライン

游戏改编动画
科幻/废土/枪械
  原作:SUNBORN
  导演:上田繁
  编剧:仓田英之
  音乐:渡边崇
动画人设:山田正树
动画制作:旭Production
M4A1:户松遥
M16A1:山根希美
STAR-15:加藤英美里
M4 SOPMODII:田村由香里
简缇娅:小松未可子
格琳娜:东山奈央
代理人:生天目仁美
稻草人:奥野香耶
刽子手:伊藤静 等

幻想三国志 天元灵心记

幻想三國誌 -天元霊心記-

游戏改编动画
奇幻/鬼怪/战斗
  原作:UserJoy
  导演:町谷俊辅
 副导演:永居慎平
  编剧:铃木雅词
动画人设:CSPG
     油井彻太郎
  音乐:田头勉
动画制作:GEEKTOYS
  应几:小野贤章
  小灵:金元寿子
  丁研:古川慎
  洵乔:中原麻衣
爱心茶桶:福岛润
 罗织女:大原沙耶香
         等

彩绿

イロドリミドリ

游戏衍生动画
校园/乐队/日常
  原作:SEGA
  导演:田中千骏
  编剧:田中千骏
     石仓礼
动画人设:佐藤健史
     后藤香织
  音乐:D.watt
动画制作:晓
 明坂芹菜:新田惠海
爱丽丝安娜:福原綾香
 天王洲荠:山本彩乃
  小仏凪:佐倉薰
  箱部鸣:M·A·O
        等

泡泡糖忍战

ニンジャラ/Ninjala

游戏改编动画
异能/竞技/动作
  原作:GungHo
  原案:森下一喜
  导演:神户守
  编剧:藤田伸三
  音乐:小畑贵裕
动画人设:铃木敦
动画制作:OLM
 巴顿:樱井孝宏
贝雷卡:鬼头明里
  隆:安元洋贵
  简:皆川纯子
  班:小林由美子
 露西:悠木碧
 卡佩:村濑步
 艾玛:潘惠美
佳姆琪:井上穗乃花

锈色铠甲 黎明

錆色のアーマ-黎明-

舞台剧
改编动画
奇幻/战国/战争
  导演:河原真明
  编剧:江嵜大兄
  音乐:井手浩二
     MAYDENFIELD
动画人设:小川樱
制作协力:JCTV
     Studio51
动画制作:Kigumi
  孙一:佐藤大树
织田信长:增田俊树
  鹤首:荒木健太朗
  荧火:永田崇人
  黑冰:平田裕一郎
  木偶:spi
  杨羽:神里优希
 不如归:崎山翼
 路西欧:佐藤流司 等

悲伤的肥肥猫

かなしきデブ猫ちゃん

绘本改编动画
日常/旅行/猫片
  原作:早见和真
     加纳果林
  导演:加藤道哉
美术导演:渡边洋一
动画人设:竹内进二
  音乐:长冈亮介
动画制作:CycloneGraphics
泷藤贤一
水树奈奈
石住昭彦
渡边美佐
白石稔
小松里歌
福岛润 等

冲吧烈子第4期

アグレッシブ烈子シーズン4

商品形象
衍生动画
日常/职场/动物
  原作:三丽鸥
  导演:Rareko
  编剧:Rareko
动画制作:Fanworks
Kaolip
加藤慎吾
小岩崎小惠
鹤田真希
荒井聪太
井上里奈
高桥雪
佐佐千春
宫内告典等

女学 第2期

ガル学。II~Lucky Stars~

偶像衍生动画
校园/偶像/日常
  监修:京极尚彦
  导演:中田诚
  编剧:藤咲淳一
动画人设:广冈岁仁
动画制作:OLM
山口莉爱
杉浦优来
永山椿
深泽日彩
比嘉优和
佐藤栞奈
木村昴
杉山里穗 等

暗芝居 第10期

闇芝居 十期

怪谈改编动画
画剧/怪谈/清凉
整体演出:船田晃
     杉本健一
各话演出:平田贡一
     宫台直也
     井上洋辅
     横山惠
制作协力:yell
     DRAWIZ
动画制作:ILCA
津田宽治
木津翼
深泽大河
篠田谅
园山敬介
泽井正棋
PONZU
泽田敏子
二又一成 等
  • 本文作者: nagatoyuc
  • 本文链接: http://yuc.wiki/202201/
  • 版权声明: 本博客所有文章除特别声明外,均采用 BY-NC-SA 许可协议。转载请注明出处!