0%

2023年10月新番表

秋季档 已确定 76 部新番动画
原创动画×6  漫画改编×35  小说改编×21  游戏改编×5  其他题材改编×9


视 频 版


周一 (月)

完结

(全12话)

圣剑学院的魔剑使

台湾


台湾

完结

(全12话)

SHY 腼腆英雄

香港


台湾

完结

(全13话)

米奇与达利

大陆


台湾

完结

(全13话)

鸭乃桥论的
禁忌推理

大陆


台湾


台湾

完结

(全12话)

我推是反派大小姐

台湾

完结

(全12话)

某大叔的
VRMMO活动记

香港


台湾

完结

(全12话)

B-PROJECT
第3期

台湾

Last

(全12话)

川越男子合唱团

台湾

完结

P2=12话

亡骸游戏Part.2

台湾

完结

(全12话)

星灵感应

香港


台湾

周二 (火)

完结

(全12话)

圣女魔力无所不能
第2期

大陆


香港


台湾

完结

(全12话)

Paradox Live

台湾

完结

(全13话)

东京复仇者
第3期

环大陆

周三 (水)

完结

(全12话)

BULLBUSTER

港台


台湾

完结

(全12话)

捡到被退婚大小姐的
我教会她做坏坏的事

大陆


港台


台湾

完结

(全12话)

想要成为影之强者
第2期

港澳台


台湾

完结

(全13话)

赛马娘 第3期

大陆


港台


台湾

完结

(全12话)

绊之Allele 第2期

台湾

完结

(全13话)

16bit的感动
Another Layer

台湾

完结

(全12话)

GOD.app
神明选拔
周四 (木)

完结

(全13话)

想当冒险者
前往都市的女儿
升到了S级

大陆


港台


台湾

完结

(全13话)

大小姐和看门犬

港台


台湾

完结

P2=12话

魔法使的新娘
第2期 Part.2

大陆


港台


台湾

完结

(全12话)

仙魔大战2023

港台


台湾

完结

(全12话)

柚木家的四兄弟

港台


台湾

完结

(全12话)

地下忍者

台湾


台湾

完结

P2=11话

石纪元
第3期 Part.2

大陆


港台


台湾

周五 (金)

(全28话)

20:00~

葬送的芙莉莲

大陆


香港


台湾

(全24话)

24:23

不死不幸

香港


台湾

长期?

17:25~

霸旋陀螺X

完结

(全12话)

盾之勇者成名录
第3期

大陆


港台


台湾

完结

(全12话)

哥布林杀手
第2期

香港


台湾

完结

(全12话)

经验丰富的你
和经验为零的我
交往的故事

香港


台湾

完结

(全13话)

催眠麦克风
第2期

台湾

完结

(全8话)

明日方舟
冬隐归路

大陆

完结

(全12话)

女友成堆
第2期

香港


台湾

完结

(全12话)

破灭之国

港台


台湾

周六 (土)

(全25话)

16:30~

特搜组大吾
救国的橘色部队

港台


台湾

(全24话)

24:00~

狩龙人拉格纳

大陆


香港


台湾

(全24话)

24:05~

药屋少女的呢喃

环大陆

完结

(全12话)

希望的力量
成年光之美少女

完结

(全12话)

世界尽头的圣骑士
第2期

港台


港台


台湾

完结

(全12话)

家里蹲吸血姬的
苦闷

台湾


台湾

完结

(全12话)

间谍过家家
第2期

大陆


香港


台湾

完结

(全12话)

新上司是天然呆

台湾

完结

(全12话)

归还者的魔法
要特别

台湾

Last

(全12话)

猪肝倒是
热热再吃啊

台湾

完结

(全12话)

堤亚穆帝国物语

香港


台湾

完结

(全12话)

我们的雨色协议

香港


台湾

完结

(全12话)

靠着魔法药水
在异世界活下去

环大陆

周日 (日)

(全25话)

16:00~

香格里拉边境

大陆


香港


台湾

(全39话)

16:30~

新足球小将
第2期 世少篇

香港


台湾

(全24话)

15:30~

七大罪
默示录四骑士

(全20话)

16:00~

DOG SIGNAL
狗狗信号

完结

(全12话)

凹凸魔女的
母女故事

港台


台湾

完结

(全12话)

OVERTAKE

港台


台湾

完结

(全12话)

MF Ghost
极速车魂

香港


台湾

完结

(全12话)

暴食狂战士

香港


台湾

完结

(全12话)

偶像大师
百万现场

完结

(全12话)

超超超超喜欢你的
100个女孩子

香港


台湾

泡面番
小鸡舞者
第3期

9/25周一早间
(泡面番)

加密忍者咲耶

10/3周二深夜
(泡面番)

铁路浪漫谭
第2期

10/5周四深夜
(泡面番)

松犬

10/7周六早间
(泡面番)

新 全力兔子

10/7周六下午
(泡面番)

放学后
少年花子君

10/12周四深夜
(泡面番/全4话)

网络放送 & 其他
五等分的新娘∽

港澳台

9/2~9/9放送
(特别篇)

拳愿阿修罗 第2期

环大陆

9/21网络放送
(Part.1=12话)

高达创战元宇宙

环大陆

10/6网络放送
(全3话)

转生史莱姆
彩叶草之梦

11/1网络放送
(全3话)

进击的巨人 最终季
完结篇 后篇

11/4深夜放送
(特别篇)

恶魔小子 2023

环大陆

11/9网络放送


GOD.app 神明选拔

カミエラビ

原创动画
异能战斗/大逃杀
  原案:横尾太郎
  导演:濑下宽之
  编剧:JIN
动画人设:大久保笃
  音乐:MONACA
动画制作:UNEND
 浦和希 松本沙罗
内田修一 阿部菜摘子
梶原岳人 楠木灯
 新祐树 菲鲁兹·蓝
佐仓绫音

OVERTAKE

オーバーテイク!

原创动画
赛车/F4赛事
  导演:青木英
  编剧:关根步美
  监制:高山克彦
人设原案:志村贵子
动画人设:松本昌子
  音乐:歌种歌菜
动画制作:TROYCA
古屋亚南
小西克幸
畠中祐
河西健吾
八代拓
上田丽奈
佐佐健太
加藤将之

我们的雨色协议

僕らの雨いろプロトコル

原创动画
电竞/青春/情感
 总导演:山本靖贵
  导演:加藤大志
故事原案:兀兀
  编剧:高山克彦
     山本靖贵
人设原案:booota
动画人设:平山宽菜
  音乐:神前晓
     MONACA
动画制作:Quad
小野贤章
雨宫天
水濑祈
麻仓桃
木村良平
杉田智和
松冈祯丞
本渡枫
和气杏未

川越男子合唱团

川越ボーイズ・シング

原创动画
校园/社团/合唱
  导演:松本淳
  编剧:川越学园文艺部
人设原案:ebimo
动画人设:渡边叶瑠
  音乐:Yuki Kanesaka
     新理澄
     横山润子
制作协力:Telecom
动画制作:evg
鹈泽正太郎 土田玲央
 小原悠辉 中西南央
  金子诚 木村昴
 生田鹰司 伊濑结陆
 叶山翔太 深川和征
 兴津和幸

希望的力量 成年光之美少女'23

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~

原创动画
魔法少女/后传
  导演:浜名孝行
  编剧:成田良美
人设原案:稻上晃
     川村敏江
动画人设:中岛敦子
  音乐:佐藤直纪
动画制作:东映动画
     StudioDEEN
三瓶由布子
竹内顺子
伊濑茉莉也
永野爱
前田爱
仙台惠理
树元织江
榎本温子

高达创战元宇宙

ガンダムビルドメタバース

原创动画
虚拟空间/机战
  导演:大张正己
  编剧:木村畅
动画人设:冈田洋奈
     后藤依子
     形部一平
人设监修:大贯健一
机设:大河原邦男/海老川兼武
   柳濑敬之/寺岛慎也
   鹫尾直广/安藤孝太郎
音乐:林友树 制作:Sunrise Beyond
 安济知佳
 土屋李央
 小松未可子
 富樫和美
 牧野由依
 小林裕介
 沼仓爱美
 小林千晃

间谍过家家 第2期

SPY×FAMILY Season2

漫画改编动画
奇妙家庭/喜剧
原作:远藤达哉
(少年Jump+/集英社)
  导演:古桥一浩
     原田孝宏
  编剧:大河内一楼
     谷村大四郎
     久尾歩
动画人设:岛田和晃
音乐制作:(K)NoW_NAME
动画制作:WIT Studio
     CloverWorks
江口拓也 种崎敦美
早见沙织 松田健一郎
吉野裕行 甲斐田裕子
山路和弘 小野贤章
藤原夏海 加藤英美里
佐仓绫音 松田健一郎

石纪元 第3期 Part.2

Dr.STONE NEW WORLD

漫画改编动画
冒险/热血/奇科幻
原作:稻垣理一郎
   Boichi
(JumpComics/集英社)

  导演:松下周平
  编剧:木户雄一郎
动画人设:岩佐裕子
  音乐:加藤达也
     堤博明
     YUKIKANESAKA
动画制作:TMS娱乐
小林裕介 铃木崚汰
 古川慎 市之濑加那
沼仓爱美 佐藤元
前野智昭 村濑步
上田丽奈 高桥花林
河西健吾 麦人
小野贤章 中岛良树
种崎敦美 间宫康弘
日笠阳子 石见舞菜香
坂本真绫 坂泰斗
大西沙织 三上哲
 青山穣 兴津和幸
 本渡枫

东京复仇者 第3期 天竺篇

東京リベンジャーズ 天竺編

漫画改编动画
时间穿越/格斗
原作:和久井健
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:初见浩一
  编剧:武藤康之
动画人设:大贯健一
     太田惠子
  音乐:堤博明
动画制作:LIDENFILMS
 新祐树 和气杏未
逢坂良太 林勇
福西胜也 狩野翔
松冈祯丞 畠中祐
水中雅章 野津山幸宏
河西健吾 小野大辅
寺岛拓笃 广濑裕也
武内骏辅 叶山翔太
内山夕实 森久保祥太郎
江口拓也 榎木淳弥
花江夏树 杉田智和
岛崎信长 山下诚一郎
 稻田彻 内山昂辉
浪川大辅 下野纮

拳愿阿修罗 第2期

ケンガンアシュラ シーズン2

漫画改编动画
格斗/竞技/热血
原作:三肉必起·牙霸子
   达露没恩
(MangaONE/小学馆)
  导演:岸诚二
  编剧:上江洲诚
  音乐:高梨康治
动画人设:森田和明
动画制作:Larx娱乐
铃木达央 Choo
中田让治 内山夕实
金子隼人 稻田彻
加濑康之 榎木淳弥
浪川大辅 莲池龙三
绪方惠美 石田彰
白熊宽嗣 保志总一朗
游佐浩二 小西克幸
桧山修之 小野大辅
村濑克辉 川本宗幸
泽城千春 星野贵纪
松冈祯丞 津田健次郎
水岛大宙 小山力也
 楠大典 堀井茶渡
一条和矢 大冢明夫
玄田哲章 星野佑典
楠见尚己 三宅健太
 斧敦志

新足球小将 第2期 世少篇

キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編

漫画改编动画
运动/足球/热血
原作:高桥阳一
(JumpComics/集英社)
  导演:小野胜巳
  编剧:富冈淳广
动画人设:渡边一
 总作监:渡边一
 副人设:小仓典子
动画制作:StudioKAI
三瓶由布子 铃村健一
 佐藤拓也 福原绫香
梅原裕一郎 田村睦心
 羽多野涉 齐藤壮马
  福山润 三宅健太
 榎木淳弥 兴津和幸
 河西健吾 小野友树
 松冈祯丞 山下大辉
山下诚一郎

亡骸游戏 Part.2

デッドマウント・デスプレイ

漫画改编动画
黑暗奇幻/群像
原作:成田良悟&藤本新太
(YoungGanGan/SquareEnix)
  导演:萨摩良宽
导演协力:小野学
  编剧:小野学
     菅原雪绘
     富田赖子
动画人设:阿部恒
  音乐:F.M.F
动画制作:GEEKTOYS
榊原优希 水濑祈
内田雄马 江口拓也
冈本信彦 种崎敦美
福圆美里 山路和弘
 大地叶 大久保瑠美
白石晴香 长谷川育美
 草尾毅 柚木凉香
高桥广树 佐仓绫音
尼克莱·法拉赫娜兹
兴津和幸 小林沙苗
苍井翔太 小西克幸
 芹泽优 市川苍
田丸笃志 丰口惠美
花泽香菜 原纱友里
岩崎征实 相川奈都姫
岛崎信长 七海弘希
田村睦心 稻田彻
上田燿司 高田忧希
岩中睦树 吉野裕行
宇垣秀成 高森奈津美
大西沙织 赤崎千夏
 八代拓

魔法使的新娘 第2期 Part.2

魔法使いの嫁 SEASON2

漫画改编动画
奇幻/人外/恋爱
原作:YamazakiKore
(BladeComic/MagGarden)
导演:寺泽和晃
编剧:高羽彩&米内山阳子
   西中千晶&高桥明峰
动画人设:加藤宽崇
总作监:德冈纮平
音乐:松本淳一
动画制作:Studio Kafka
种崎敦美 竹内良太
内山昂辉 远藤绫
津田美波 河濑茉希
小林大纪 山下诚一郎
上田丽奈 西山宏太朗
 日野聪 田村睦心

女友成堆 第2期

カノジョも彼女 第2期

漫画改编动画
恋爱喜剧/后宫
原作:弘幸
(周刊少年Magazine/讲谈社)
  导演:铃木孝聪
  编剧:大知庆一郎
动画人设:萩原祥子
音乐:佐久间奏&斋木达彦
   樱井美希&中岛纯子
动画制作:SynergySP
榎木淳弥
佐仓绫音
和气杏未
竹达彩奈
高桥李依
古贺葵

恶魔小子 2023

悪魔くん

漫画改编动画
怪奇/侦探/悬疑
  原作:水木茂(东考社)
 总导演:佐藤顺一
人设原案:追崎史敏
系列导演:追崎史敏
  编剧:大野木宽
动画人设:涩谷秀
 总作监:涩谷秀
  音乐:井筒昭雄
动画制作:EncourageFilms
梶裕贵
古川登志夫
白石凉子
花守由美里
菲鲁兹·蓝
藤井雪代
柳泽三千代
屋良有作
下野纮
三田友子

七大罪 默示录四骑士

七つの大罪 黙示録の四騎士

漫画改编动画
奇幻/冒险/后传
原作:铃木央
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:小平麻纪
  编剧:村越繁
动画人设:高田洋一
  音乐:山本康太
动画制作:Telecom
 小村将 户谷菊之介
岛田爱野 中村栞奈
内山昂辉 森川智之
小山力也 国立幸
大冢明夫

霸旋陀螺X

BEYBLADE X

漫画改编动画
竞技/战斗陀螺
原作:河本焰&武野光
漫画:出水Posuka
(CoroCoro/小学馆)
 总导演:秋山胜仁
  导演:寺田素都
  编剧:兵头一步
动画人设:长森佳容
动画制作:OLM
齐藤壮马
梅田修一朗
野口瑠璃子

MF Ghost 极速车魂

MFゴースト

漫画改编动画
近未来/赛车
原作:重野秀一
(YoungMagazine/讲谈社)
  导演:中智仁
  编剧:山下宪一
     稻荷明比古
  音乐:土桥安骑夫
动画人设:恩田尚之
3d导演:内田博基
CG制作:FelixFilm&directrain
动画制作:FelixFilm
内田雄马 佐仓绫音
小野大辅 神谷浩史
浪川大辅 诹访部顺一
安元洋贵 逢坂良太
田边幸辅 芹泽优
 樱井透 石川界人
中村悠一 宫园拓梦
坂田将吾 三宅健太
 畠中祐 八代拓
子安武人 关智一
 细井治 松本保典
岩田光央 矢尾一树
 高木涉 阪口周平
神奈延年 光部树
饭田友子 林鼓子

PLUTO 冥王

PLUTO

漫画改编动画
科幻/悬疑/战斗
  原作:浦泽直树
     手冢治虫
  监修:手冢真
  导演:河口俊夫
动画人设:藤田荣
  监制:浦泽直树
  音乐:菅野佑悟
动画制作:StudioM2
 藤真秀 日笠阳子
铃木实里 安元洋贵
山寺宏一 木内秀信
小山力也 宫野真守
 关俊彦

葬送的芙莉莲

葬送のフリーレン

漫画改编动画
奇幻/寿命/公路
原作:山田钟人&阿部司
(周刊少年Sunday/小学馆)
  导演:斋藤圭一郎
  编剧:铃木智寻
动画人设:长泽礼子
 总作监:长泽礼子
  音乐:EvanCall
动画制作:Madhouse
种崎敦美
市之濑加那
小林千晃
冈本信彦
东地宏树
上田燿司
安元洋贵
田中敦子

狩龙人拉格纳

ラグナクリムゾン

漫画改编动画
奇幻/冒险/战斗
原作:小林大树
(GanGanJOKER/SquareEnix)
  导演:高桥贤
动画人设:青木慎平
  编剧:赤尾凸
  音乐:藤本浩二
     佐佐木收
动画制作:SILVER LINK.
小林千晃 村濑步
 水濑祈 菲鲁兹·蓝
东地宏树 能登麻美子
上田丽奈 诹访部顺一
子安武人 武内骏辅
盐屋浩三 神奈延年
日高里菜 土屋李央

不死不幸

アンデッドアンラック

漫画改编动画
异能/热血/战斗
原作:户冢庆文
(少年Jump/集英社)
  导演:八濑祐树
动画人设:守冈英行
  音乐:末广健一郎
动画制作:david production
中村悠一 佳原萌枝
花江夏树 乃村健次
 悠木碧 伊濑茉莉也
小山力也 钉宫理惠
冈本信彦 游佐浩二
杉田智和

地下忍者

アンダーニンジャ

漫画改编动画
忍者/搞怪/战斗
原作:花泽健吾
(YoungMagazine/讲谈社)
  导演:桑原智
  编剧:大知庆一郎
动画人设:结城信辉
 副人设:上野千寻
  音乐:小鹫翔太
动画制作:手冢Production
 坂泰斗 新垣樽助
 畠中祐 种崎敦美
山下大辉 安济知佳
内田修一 Choo
德井青空 相马康一

晚安 世界

グッド・ナイト・ワールド

漫画改编动画
网游/家庭/亲情
原作:冈部闰
(MangaOne/小学馆)
  导演:菊池胜也
  编剧:横手美智子
动画人设:奥山铃奈
 总作监:奥山铃奈
     关根千奈未
     实藤晴香
  音乐:若林隆嗣
动画制作:NAZ
广濑大介 岛崎信长
大冢明夫 远藤绫
 悠木碧 木村良平
七海弘希 津田健次郎
高桥李依 水濑祈

破灭之国

はめつのおうこく

漫画改编动画
魔法/科学/复仇
原作:yoruhashi
(MAGCOMI/MagGarden)
  导演:元永庆太郎
  编剧:鸿野贵光
动画人设:加藤裕美
  音乐:樱井美希
     兼松众
     中村巴奈重
动画制作:横滨动画Lab
石川界人
和气杏未
白石凉子
日野聪
远野光
谷山纪章

归还者的魔法要特别

帰還者の魔法は特別です

韩漫改编动画
奇幻/冒险/轮回
原作:Wookjakga&Usonan
(D&C WEBTOON Biz.)
  导演:川口太诗
  编剧:鸿野贵光
动画人设:加藤裕美
  音乐:东大路宪太
动画制作:Arvo Animation
寺岛拓笃
铃代纱弓
藤原夏海
濑户麻沙美

凹凸魔女的母女故事

でこぼこ魔女の親子事情

漫画改编动画
母女/日常/喜剧
原作:Piroya
(ComicMeteor)
  导演:高田真宏
  编剧:GyroKnuckle
动画人设:吉田美和
  音乐:myu
动画制作:A-Real
 古贺葵 水树奈奈
土师孝也 朴璐美
 大地叶 关根明良
近藤孝行 小野大辅
小西克幸 诹访部顺一
大谷育江 花泽香菜

超超超超喜欢你的100个女孩子

君のことが大大大大大好きな100人の彼女

漫画改编动画
恋爱喜剧/后宫
原作:中村力斗&野泽雪子
(周刊YoungJump/集英社)
  导演:佐藤光
  编剧:青岛崇
动画人设:矢野茜
 总作监:矢野茜
  音乐:睦月周平
     泷泽俊辅
     eba
动画制作:Bibury动画工作室
加藤涉
本渡枫
富田美忧
长绳麻理亚
濑户麻沙美
朝井彩加
千叶繁

SHY 腼腆英雄

シャイ

漫画改编动画
超级英雄/救援
原作:实树不气味
(少年Champion秋田书店)
  导演:安藤正臣
助理导演:谷口工作
  编剧:中西泰博
动画人设:田中雄一
     高井里沙
     末田晃大
动作导演:诸贯哲朗
  音乐:椿山日南子
动画制作:8bit
下地紫野 东山奈央
杉田智和 能登麻美子
铃代纱弓 三木真一郎
 村濑步 井上喜久子
田村睦心 泽城美雪
日高里菜

星灵感应

星屑テレパス

漫画改编动画
日常/贴贴/外星人
原作:大熊Rasuko
(MangatimeKirara/芳文社)
  导演:Kaori
  编剧:高桥奈津子
     Kaori
动画人设:酒井孝裕
 总作监:酒井孝裕
  音乐:sakai asuka
动画制作:Studio五组
船户百合绘
深川芹亚
永牟田萌
青木志贵
高森奈津美
羊宫妃那

16bit的感动 Another Layer

16bitセンセーション -ANOTHER LAYER-

漫画衍生动画
穿越/90年代
美少女游戏
  原作:若木民喜
     Mitsumi美里
     甘露树
  导演:佐久间贵史
  编剧:若木民喜
     高桥龙也
动画人设:佐佐木政胜
  音乐:Yashikin
动画制作:st.silver
古贺葵
阿部敦
堀江由衣
川澄绫子
伊藤健太郎
福岛润
山根绮

Dog Signal 狗狗信号

ドッグシグナル

漫画改编动画
训犬师/宠物/日常
原作:宫内沙矢
(ComicBridge/角川)
  导演:古桥一浩
  编剧:古桥一浩
     芦野里实
  音乐:大岛满
动画制作:富岳
 小野贤章 铃村健一
甲斐田裕子 KENN
 麦穗杏菜 松田健一郎
伊濑茉莉也

大小姐和看门犬

お嬢と番犬くん

漫画改编动画
黑道/恋爱/少女
原作:Hatsuharu
(别册Friend/讲谈社)
  导演:高本宣弘
  编剧:皐月彩
  音乐:伊藤翼
动画人设:番由纪子
动画制作:project No.9
鬼头明里
梅原裕一郎
榎木淳弥
中原麻衣

柚木家的四兄弟

柚木さん家の四兄弟。

漫画改编动画
家庭/温馨/日常
原作:藤泽志月
(Betsucomi/小学馆)
  导演:本乡满
动画人设:田中织枝
 总作监:田中织枝
演出导演:川崎芳树
分镜监修:川添政和
  音乐:周防义和
动画制作:朱夏
岩崎谅太 户谷菊之介
樱井美雪 寺泽百花
松冈美里 唯野灯
立木文彦 M·A·O
国府咲月

新上司是天然呆

新しい上司はど天然

漫画改编动画
职场/日常/喜剧
原作:市川暖
(MangaCross/秋田书店)
  导演:阿部记之
 副导演:河野亚矢子
  编剧:横谷昌宏
动画人设:安田京弘
 总作监:安田京弘
  音乐:中山真斗
动画制作:A-1 Pictures
梅原裕一郎
西山宏太朗
杉田智和
福山润
下野纮

米奇与达利

ミギとダリ

漫画改编动画
悬疑/惊悚/无厘头
原作:佐野菜见
(HartaComics/角川)
  导演:万球
  编剧:万球
 副导演:榎本守
动画人设:西畑步美
 总作监:西畑步美
  音乐:世武裕子
动画制作:GEEKTOYS
     CompTown
 堀江瞬 村濑步
三石琴乃 松山鹰志
武内骏辅 浅沼晋太郎
河西健吾 诸星堇
 朴璐美 齐藤贵美子
川岛得爱 关根明良

鸭乃桥论的禁忌推理

鴨乃橋ロンの禁断推理

漫画改编动画
侦探/刑警/推理
原作:天野明
(少年Jump+/集英社)
  导演:井畑翔太
  编剧:渡航
动画人设:石川雅一
  音乐:辻阳
动画制作:diomedéa
阿座上洋平
榎木淳弥
日笠阳子
八代拓
福山润
东山奈央

特搜组大吾 救国的橘色部队

め組の大吾 救国のオレンジ

漫画改编动画
消防/救援/热血
原作:曾田正人&富山玖吕
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:村田雅彦
  编剧:藤田伸三
动画人设:鹤田眸&薮野浩二
  音乐:住友纪人
动画制作:Brain's Base
榎木淳弥 八代拓
佐仓绫音 中村悠一
 稻田彻 阿座上洋平
岩崎谅太 小西克幸
子安武人 津田健次郎

放学后少年花子君

放課後少年花子くん

漫画改编动画
灵异/日常/外传
原作:aidairo
(P Fantasy/SquareEnix)
  导演:北村真咲
  编剧:长友一马
动画人设:樋上彩
  音乐:高木洋
动画制作:Lerche
绪方惠美 鬼头明里
千叶翔也 内田雄马
土岐隼一 佐藤未奈子
安济知佳 水岛大宙
小林大纪 津田健次郎
 由加奈 吉田有里
森永千才 金泽舞

松犬

松犬(まついぬ)

漫画改编动画
犬化/萌宠/治愈
原作:赤冢不二夫《阿松》
导演:远藤彻哉
编剧:小川瞳&远藤彻哉
人设:长岛有辉
音乐:桥本由香利&川田瑠夏
   设乐哲也&关向弥生
制作:Point Pictures

小不点

オチビサン

漫画改编动画
日常/治愈/人文
  原作:安野梦洋子
  导演:鬼冢大辅
     钓井省吾
  编剧:Studio khara
  音乐:神前晓
动画制作:Studio khara
塙真奈美
冈本信彦
井泽诗织
茶风林
久野美咲
后藤弘树
小仓唯
越后屋浩介

盾之勇者成名录 第3期

盾の勇者の成り上がり Season3

小说改编动画
穿越/奇幻/冒险
原作:AnekoYusagi
原作插画:弥南星罗
(MFBooks/角川)
导演:垪和等
编剧:小柳启伍
   KINEMA CITRUS
人设:小松沙奈&诹访真弘
  &Franziska van Wulfen
音乐:KevinPenkin
动画制作:KINEMA CITRUS
 石川界人 濑户麻沙美
 日高丽菜 原奈津子
 松冈祯丞 高桥信
 山谷祥生 内田真礼
青木瑠璃子 井上喜久子
布里德卡特塞拉惠美
  仲野裕 小清水亚美
 天崎滉平 小原好美
长绳麻理亚

想要成为影之强者 第2期

陰の実力者になりたくて!2nd season

小说改编动画
转生/误解/喜剧
  原作:逢泽大介
原作插画:东西
(enterbrain/角川)
  导演:中西和也
  编剧:加藤还一
  音乐:末广健一郎
动画人设:饭野诚
动画制作:NEXUS
山下诚一郎 日高里菜
 加隈亚衣 伊藤静
 小山刚志 杉田智和
濑户麻沙美 水濑祈
 三森铃子 菲鲁兹·蓝
 金元寿子 朝井彩加
 近藤玲奈

哥布林杀手 第2期

ゴブリンスレイヤー 2期

小说改编动画
黑暗奇幻/冒险
原作:蜗牛Kumo
原作插画:神奈月升
(GA文库/SB Creative)
  导演:高田美里
 总导演:尾崎隆晴
  编剧:仓田英之
动画人设:加藤裕美
  音乐:末广健一郎
动画制作:LIDENFILMS
梅原裕一郎 小仓唯
 东山奈央 井口裕香
 内田真礼 中村悠一
 杉田智和 日笠阳子
 松冈祯丞 伊濑茉莉也

世界尽头的圣骑士 第2期

最果てのパラディン 鉄錆の山の王

小说改编动画
转生/奇幻/冒险
原作:柳野彼方/插画:轮楠性
(Overlap文库/Overlap)
  导演:岩永彰
  编剧:高桥龙也
  音乐:高田龙一
     帆足圭吾
动画人设:新井达也
     羽田浩二
动画制作:OLM
     Sunrise Beyond
千叶翔也 村濑步
 四宫豪 乃村健次
铃木绘理 松田健一郎
游佐浩二 稻叶实
田丸笃志 悠木碧
河濑茉希 小西克幸
堀江由衣 飞田展男

圣女魔力无所不能 第2期

聖女の魔力は万能です 第2期

小说改编动画
穿越/奇幻/恋爱
原作:橘由华
插画:珠梨Yasuyuki
(角川BOOKS/角川)
  导演:井畑翔太
  编剧:渡航
动画人设:石川雅一
  音乐:黑田贤一
动画制作:diomedéa
石川由依 樱井孝宏
江口拓也 小林裕介
 八代拓 市之濑加那
上田丽奈 梅原裕一郎
逢坂良太 三木真一郎
小林千晃

关于我转生变成史莱姆这档事
彩叶草之梦

転生したらスライムだった件 コリウスの夢

小说衍生动画
转生/奇幻/外传
原作:川上泰树&伏濑&三叶草
(讲谈社)
  导演:中山敦史
  编剧:根元岁三
动画人设:江畑谅真
怪物设计:岸田隆宏
  音乐:藤间仁
动画制作:8bit
 冈咲美保

药屋少女的呢喃

薬屋のひとりごと

小说改编动画
中式宫廷/轻推理
原作:日向夏
(Hero文库/Imagica Infos)
  导演:长沼范裕
  编剧:长沼范裕
 副导演:笔坂明规
动画人设:中谷友纪子
音乐:神前晓&KevinPenkin    &桶狭间有沙
动画制作:东宝动画工作室
     OLM
 悠木碧 大冢刚央
小西克幸 种崎敦美
石川由依 木野日菜
 潘惠美 甲斐田裕子
七海弘希 小清水亚美
 家中宏 齐藤贵美子
久野美咲 赤羽根健治
鹿糠光明 岛本须美

堤亚穆帝国物语

从断头台开始的公主重生后的逆转人生

ティアムーン帝国物語 断頭台から始まる姫の転生逆転ストーリー

小说改编动画
架空/重生/改命
原作:饼月望/插画:Gilse
(TO Books)
  导演:伊部勇志
  编剧:赤尾凸
动画人设:大冢舞
  音乐:藤本浩二
动画制作:SILVER LINK.
 上坂堇 楠木灯
松冈祯丞 梅原裕一郎
 堀江瞬 高尾奏音
东山奈央 增田俊树
斋藤枫子 高桥李依
 古川慎

家里蹲吸血姬的苦闷

ひきこまり吸血姫の悶々

小说改编动画
奇幻/误解/贴贴
原作:小林湖底
原作插画:Riichu
(GA文库/SB Creative)
  导演:南川达马
  编剧:大知庆一郎
动画人设:下谷智之
  音乐:椎名豪
动画制作:project No.9
  楠木灯 铃代纱弓
石见舞菜香 菲鲁兹·蓝
岛袋美由利 日笠阳子
  雨宫天 日高里菜
 木野日菜 上田丽奈
  水野朔 花江夏树
 水中雅章 畠中祐
 小林裕介 福岛润

我推是反派大小姐

私の推しは悪役令嬢。

小说改编动画
转生/乙游/贴贴
原作:Inori
(爱中出版/一迅社)
人设原案:花之田&青乃下
  导演:大庭秀昭
  编剧:久尾步
动画人设:佐藤阳子
 总作监:佐藤阳子&小林利充
  音乐:朝仓纪行&兔与马
动画制作:Platinum Vision
 芹泽优 奈波果林
  爱美 长谷川育美
浪川大辅 KENN
日笠阳子 松本沙罗
栗坂南美 水树奈奈

靠着魔法药水在异世界活下去

ポーション頼みで生き延びます!

小说改编动画
转生/经营/影后
原作:FUNA
原作插画:Sukima
(K Lanove Books/讲谈社)
  导演:中西伸彰
  编剧:伊神贵世
动画人设:菊永千里
  音乐:堤博明
动画制作:寿门堂
 久住琳 东山奈央
高柳知叶 小泉萌香
岩田阳葵 北川菜月
 坂泰斗 木岛隆一
大冢刚央 和田将弥
佐藤拓也

捡到被退婚大小姐的我
教会她做坏坏的事

婚約破棄された令嬢を拾った俺がイケナイことを教え込む

小说改编动画
奇幻/日常/喜剧
原作:深田鲨太郎
人设原案:Miwabe Sakura
     桂Ichiho
(主妇与生活社)
  导演:浅见隆司
  编剧:内田裕基
动画人设:铃木美音织
  音乐:甲田雅人
动画制作:ZERO-G
     数字网络动画
 杉田智和 早见沙织
 大空直美 Lynn
置鲇龙太郎 种崎敦美
前田佳织里

想当冒险者前往大都市的女儿
升到了S级

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた

小说改编动画
奇幻/冒险/父女
原作:门司柿家
人设原案:toi8
(EarthstarNovel)
 总导演:森健
  导演:村田尚树
  编剧:百濑祐一郎
动画人设:柴田淳
 总作监:柴田淳
  音乐:藤间仁
动画制作:台风Graphics
早见沙织 诹访部顺一
河濑茉希 大久保瑠美
 水野朔 井上麻里奈
高尾奏音 市之濑加那
 浦和希 菲鲁兹·蓝
大冢芳忠 户谷菊之介
杉田智和 稻田彻
秋元羊介 生天目仁美

某大叔的VRMMO活动记

とあるおっさんのVRMMO活動記

小说改编动画
VR/网游/冒险
原作:椎名ほわほわ
插画:Yama-da
漫画:六堂秀哉
(AlphaPolis刊)
  导演:中泽勇一
  编剧:待田堂子
动画人设:渡部裕子
     大场优子
音乐:Technoboys
   Pulcraftgreen-Fund
动画制作:MAHO FILM
石川界人
浪川大辅
上田丽奈
畠中祐
冈咲美保
井泽诗织

香格里拉边境

粪作猎人向神作游戏发起挑战

シャングリラ・フロンティア クソゲーハンター神ゲーに挑まんとす

小说改编动画
VR/网游/冒险
原作:硬梨菜・不二凉介
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:窪冈俊之
  编剧:笔安一幸
 副导演:池下博纪
动画人设:仓岛亚由美
 总作监:仓岛亚由美
动作特效导演:酒井智史
  音乐:MONACA
动画制作:C2C
内田雄马
和气杏未
日笠阳子
小市真琴
日高里菜
大塚明夫
花守由美里
千本木彩花
山下诚一郎

暴食狂战士

暴食のベルセルク

小说改编动画
奇幻/冒险/逆袭
原作:一色一凛/插画:fame
(GCNovels/MicroMagazine)
  导演:柳泽哲也
  编剧:国泽真理子
动画人设:古泽贵文
动作导演:须贺重行
  音乐:大野裕一
动画制作:A·C·G·T
逢坂良太
关智一
东城日沙子
松冈美里
关根瞳

圣剑学院的魔剑使

聖剣学院の魔剣使い

小说改编动画
奇幻/转世/后宫
原作:志瑞祐
(MF文库J/角川)
插画:远坂Asagi
漫画:荧幻飞鸟
  导演:森田宏幸
  编剧:冈田邦彦
  音乐:野见祐二
动画人设:野口孝行
     早坂皐月
动画制作:Passione
井上麻里奈 石川由依
  洲崎绫 五十岚裕美
黑木穗乃香 仲田亚里沙
 池添朋文 加隈亚衣
 平川大辅

猪肝倒是热热再吃啊

豚のレバーは加熱しろ

小说改编动画
穿越/逆天/恋爱
原作:逆井卓马
插画:远坂Asagi
(电击文库/角川)
  导演:高桥雅之
  编剧:赤尾凸
动画人设:渡边奏
  音乐:末广健一郎
     MAYUKO
动画制作:project No.9
松冈祯丞
楠木灯
伊东健人
富田美忧
能登麻美子

经验丰富的你和经验为零的我
交往的故事

経験済みなキミと経験ゼロなオレがお付き合いする話。

小说改编动画
校园/恋爱/逆天
原作:长冈Maki子
插画:magako
(Fantasia文库/角川)
  导演:大庭秀昭
  编剧:福田裕子
动画人设:伊藤阳祐
  音乐:羽冈佳
动画制作:ENGI
花江夏树 大西沙织
 古贺葵 福原绫香
 楠木灯 落合福嗣
阪口大助 KUN
前野智昭

BULLBUSTER

ブルバスター

小说改编动画
科幻/巨兽/萝卜
原作:中尾浩之&P.I.C.S.
人设原案:洼之内英策
导演编剧:青木弘安
动画人设:片桐贵悠
怪物设计:片桐贵悠
机体设计:出云重机
  音乐:得田真裕
动画制作:NUT
千叶翔也
濑户麻沙美
三木真一郎
高田忧希
鱼建
楠大典
内田雄马

阴阳师

陰陽師

小说改编动画
志怪/传说/悬疑
原作:梦枕獏 (文艺春秋)
  导演:山本苍美
  脚本:桥本夏
     加藤结子
动画制作:Marvy Jack
浪川大辅
浅沼晋太郎
石川由依
浜田贤二
岸尾大辅
佐藤利奈

赛马娘 Pretty Derby 第3期

ウマ娘 プリティーダービー Season 3

游戏改编动画
赛马拟人/竞技
原作:Cygames
导演:及川启
编剧:永井真吾
监制&编剧:小针哲也
动画人设&总作监:椛岛洋介
动画人设:辻智子
音乐:UTAMARO movement
动画制作:StudioKAI
矢野妃菜喜 立花日菜
 铃代纱弓 夏吉优子
 MAKIKO Machico
 大西沙织 上田瞳
 和气杏未 高野麻里佳
 大桥彩香 木村千咲
前田佳织里 花井美春
 田泽茉纯 远野光
 沖野晃司

偶像大师 百万现场

アイマス ミリオンライブ!

游戏改编动画
音乐/偶像/团体
  原作:万代南梦宫
  导演:绵田慎也
CG导演:盐谷大介
  编剧:加藤阳一
动画人设:石井哲哉
     茑佳穗里
  音乐:Lantis
动画制作:白组
 山崎遥 田所梓
 郁原优 Machico
稻川英里 平山笑美
 雨宫天 田村奈央
上田丽奈 香里有佐
大关英里 近藤唯
  爱美 角元明日香
 南早纪 渡部惠子
驹形友梨 种田梨沙
诹访彩花 小岩井小鸟
藤井雪代 末柄里惠
原岛明里 齐藤佑圭
伊藤美来 野村香菜子
 麻仓桃 小笠原早纪
浜崎奈奈 高桥未奈美
 户田惠 阿部里果
村川梨衣 桐谷蝶蝶
夏川椎菜 山口立花子
木户衣吹 渡部优衣
中村温姫 中村绘里子
今井麻美 长谷川明子
若林直美 沼仓爱美
平田宏美 原由实
浅仓杏美 仁后真耶子
下田麻美 高桥智秋
钉宫理惠 安济知佳
泷田树里 中村源太
大冢芳忠 赤羽根健治

铁路浪漫谭 第2期

レヱル・ロマネスク 第2期

游戏改编动画
架空/火车拟人
  原作:Lose
  导演:箙满
人设原案:cura
     田上俊介
动画人设:佐藤天昭
动画制作:横滨动画Lab
     CloudHearts
田中理恵
山根绮
岛袋美由利
日高丽菜
田所梓
本渡枫
楠木灯
上坂堇

明日方舟 冬隐归路

アークナイツ 冬隠帰路

游戏改编动画
奇科幻/战争
  原作:Hypergryph
  导演:渡边祐记
 副导演:西川将贵
     道解慎太郎
动画人设:高藤彩
  音乐:林友树
  编剧:Yostar Pictures
动画制作:Yostar Pictures
甲斐田幸 黑泽朋世
种田梨沙 加隈亚衣
 广桥凉 中原麻衣
福圆美里 日笠阳子
石上静香 小清水亚美
德井青空 安野希世乃
山寺宏一 日高法子
坂本真绫 伊藤加奈惠
天崎滉平 庄司宇芽香
 堀江瞬 千本木彩花
竹达彩奈 高垣彩阳
银河万丈

鬼武者

鬼武者

游戏改编动画
江户/鬼怪/打斗
  原作:CAPCOM
 总导演:三池崇史
  导演:须贝真也
  编剧:仓田英之
  音乐:远藤浩二
人设原型:三船敏郎
人物设计:金政基
     ManirinToredana
动画制作:Sublimation
大冢明夫 大冢芳忠
山下大辉 木村昴
小西克幸 兴津和幸
 古川慎 山根绮
木村良平 关俊彦

加美拉 重生

GAMERA -Rebirth-

特摄衍生动画
怪兽/巨兽战斗
  原作:角川
导演编剧:濑下宽之
 副导演:井⼿惠介
  编剧:猪原健太
     濑古浩司
动画人设:⽥村笃
怪兽设计:高滨干
  ⾳乐:⽚⼭修志
动画制作:ENGI
金元寿子
松冈祯丞
丰崎爱生
木村昴
宫野真守
早见沙织

Paradox Live

Paradox Live THE ANIMATION

音乐企划
衍生动画
音乐/嘻哈/科幻
  原作:avex&GCREST
  导演:安藤尚也
  编剧:伊神贵世
动画人设:羽田浩二
 总作监:羽田浩二
     小美野雅彦
  音乐:岩崎琢
动画制作:PINE JAM
梶原岳人 村濑步
 96猫 竹内良太
  林勇 花江夏树
寺岛惇太 小林裕介
丰永利行 近藤孝行
  志麻 土岐隼一
 畠中祐 矢野奖吾
小野贤章 诹访部顺一

催眠麦克风 第2期

ヒプノシスマイク 第2期

音乐企划
衍生动画
音乐/嘻哈/说唱
  原作:Evil Line Records
音乐制作:Evil Line Records
  导演:小野胜巳
  编剧:吉田伸
动画人设:芝美奈子
     森田莉奈
 总作监:森田莉奈
     落合瞳
动画制作:A-1 Pictures
  木村昴 石谷春贵
 天崎滉平 浅沼晋太郎
  驹田航 神尾晋一郎
 白井悠介 齐藤壮马
野津山幸宏 速水奖
 木岛隆一 伊东健人
 岩崎谅太 河西健吾
 黑田崇矢 叶山翔太
 榊原优希 竹内荣治
  小林优 高桥智秋
 山本希望

B-PROJECT 第3期

B-PROJECT 熱烈*ラブコール

音乐企划
衍生动画
音乐/偶像/团体
  原作:MAGES.
综合制作:西川贵教
原作企划:志仓千代丸
人设原案:雪广歌子
  导演:武田睦海
  编剧:小中绮罗
     MAGES.
动画人设:岩佐智子
动画制作:旭Production
濑户麻沙美 小野大辅
 岸尾大辅 丰永利行
 花江夏树 加藤和树
 上村祐翔 柿原彻也
 大河元气 森久保祥太郎
 增田俊树 西山宏太朗
  八代拓 千叶翔也
 江口拓也 畠中祐
 伊东健人 兴津和幸
 浪川大辅 西川贵教

绊之Allele 第2期

絆のアリル セカンドシーズン

VTB衍生动画
虚拟偶像/校园
  导演:驹屋健一郎
  编剧:赤尾凸
动画人设:朝香栞
     森田二惟奈
  音乐:坂部刚
动画制作:WIT Studio
     SIGNAL.MD
日原步美 川口莉奈
贯井柚佳 小玉光
 塙有咲 松冈侑李
  兰笛 吉木悠佳
夏目妃菜 矢野妃菜喜
南云希美 月乃
荒井瑠里 古畑奈和
北原侑奈 绊爱

仙魔大战2023

ビックリメン

贴纸衍生动画
贴纸/竞技/对战
  原作:LOTTE
  导演:月见里智弘
  编剧:绫奈由仁子
人设原案:武井宏之
动画人设:大和田彩乃
  音乐:三泽康广
动画制作:Lesprit
梶田大嗣 森岛秀太
 橘龙丸 齐藤壮马
小西克幸 阿座上洋平
榊原优希 田丸笃志
市来光弘 梅原裕一郎
 小仓唯 小林优
宝龟克寿 德留慎乃佑

新 全力兔子

全力ウサギ

绘本改编动画
工地/喜剧/励志
  原作:IKEDAKei
  导演:浊川敦
  编剧:森江美咲
动画人设:浦岛美纪
  音乐:SCOOP MUSIC
动画制作:Rising Force
松浦爱弓 三宅健太
 白石稔 早见沙织
高桥李依 白井悠介
饭野茉优 远藤璃菜
玉野瑠奈 野野村真白
  徐斌 小冢贵挥
山下真央 须藤深红
 神坐庆 德田雄一郎
高木建二 梅田干也
佐藤李乃 竹村公世
 今林优

加密忍者咲耶

忍ばない!クリプトニンジャ咲耶

NFT衍生动画
现代/忍者/对战
  原作:ikehaya
  导演:野中晶史
  编剧:细川彻
动画制作:Fanworks
堀本凪沙
本谷史织
内田彩
大自然Rogger
木下章嗣
柊子
金子诚

小鸡舞者 第3期

チキップダンサーズ 3期

卡通形象
衍生动画
食物拟人/舞蹈
  原作:San-X
  导演:Rareko
  脚本:田边茂
     Rareko
  编舞:康本雅子
动画制作:Fanworks
花江夏树
石川由依
  • 本文作者: nagatoyuc
  • 本文链接: http://yuc.wiki/202310/
  • 版权声明: 本博客所有文章除特别声明外,均采用 BY-NC-SA 许可协议。转载请注明出处!