0%

2024年4月新番表

春季档 已确定 62 部新番动画
原创动画×8  漫画改编×25  小说改编×20  游戏改编×4  其他题材改编×5


(2024春) 新番介绍【有C】


周一 (月)

续播

22:00~

月光下的
异世界之旅 第2期

台湾

4/1~

20:00~

终末列车去哪里

4/1~

20:30~

渴求游戏之神

大陆


港台


台湾

4/1~

23:00~

转生七王子的
魔法全解

台湾


港台

4/1~

23:00~

怪物转生

台湾

4/1~

24:30~

新 狼与香辛料

环大陆

4/1~

25:00~

被称为废物的原英雄
被家里流放后
随心所欲地活下去

4/8~

22:00~

从Lv2开始无敌的
原勇者候补
悠闲的异世界生活

台湾

4/8~

23:30~

我回来了
欢迎回家
周二 (火)

4/2~

22:00~

刀剑乱舞 廻
虚传 火染本能寺

4/9~

22:30~

竞轮少女

台湾

4/9~

22:30~

无名记忆

大陆

4/9~

23:00~

失忆投捕

台湾

周三 (水)

4/3~

23:00~

调酒师 神之杯

台湾

4/10~

20:00~

声优广播的
台前幕后

大陆


台湾

4/10~

21:30~

怪异与少女
与神隐

4/10~

22:00~

为美好的世界
献上祝福 第3期

台湾

4/10~

22:30~

约会大作战
第5期

台湾

4/10~

23:55~

格斗实况

台湾

周四 (木)

续播

21:30~

迷宫饭

大陆


环大陆

续播

23:55~

新 福星小子
第2期

港澳台


台湾

4/4~

22:00~

摇曳露营△
第3期

大陆


台湾

4/4~

22:56~

花野井同学
和相思病

台湾


环大陆

4/4~

23:26~

防风铃

台湾


港台

4/4~

23:30~

身为魔王的我
娶了奴隶精灵为妻
该如何表白我的爱

台湾

4/4~

24:28~

怪人的沙拉碗

台湾

周五 (金)

4/5~

20:54~

虹四格 第2期

台湾

4/5~

21:30~

外星笔记

台湾

4/5~

22:00~

关于我转生变成史莱姆这档事 第3期

台湾


港台

4/5~

22:30~

魔法科高中的
劣等生 第3期

台湾

4/5~

23:30~

GIRLS BAND CRY

4/5~

24:23~

偶像大师
闪耀色彩

台湾

4/5~

24:53~

极速星舞

大陆


台湾

4/12~

21:00~

魔王学院不适合者
第2期 Part.2

台湾


台湾

周六 (土)

3/30~

21:30~

单间 光照尚好
附带天使

台湾

4/6~

09:00~

喂!蜻蜓

台湾

4/6~

22:45~

乌鸦不择主

4/6~

23:55~

杀手寓言

4/6~

24:00~

夜晚的水母
不会游泳

大陆


台湾


港台

4/6~

25:00~

与妖为邻

4/13~

08:30~

影之诗F Ark篇

4/13~

22:00~

怪兽8号

大陆


台湾

4/13~

22:30~

黑执事 第4期

台湾


港台

4/13~

24:30~

恋语轻唱

台湾

4/13~

24:30~

THE NEW GATE

台湾

周日 (日)

续播

07:30~

Wonderful
光之美少女

续播

16:30~

新足球小将
第2期 世少篇

香港


台湾

4/7~

07:30~

新干线变形机器人
改变世界

4/7~

09:00~

秘密的偶像公主

4/7~

15:30~

战队大失格

4/7~

16:00~

夜樱家的大作战

台湾


港台

4/7~

16:00~

吹响吧上低音号
第3期

大陆


港澳台

4/7~

21:00~

死神少爷与黑女仆
第3期

港澳台


台湾

4/7~

22:30~

吸血鬼男子宿舍

4/7~

22:30~

爷爷奶奶
返老还童啦

大陆


台湾

4/7~

22:30~

转生贵族靠着鉴定技能一飞冲天

台湾

4/7~

22:45~

蔚蓝档案

大陆


台湾

4/7~

23:00~

无职转生
第2期 Part.2

台湾

5/12~

22:15~

鬼灭之刃 第4期

大陆


台湾

网络放送 & 其他
格林童话变奏曲

环大陆

4/17配信
(全6话)


GIRLS BAND CRY

ガールズバンドクライ

原创动画
音乐/摇滚/乐队
  企划:东映动画
系列导演:酒井和男
  编剧:花田十辉
音乐制作:玉井健二
剧伴音乐:田中裕介
动画人设:手岛nari
CG导演:郑载薰
动画制作:东映动画
理名
夕莉
美怜
凪都
朱李

竞轮少女

リンカイ!/ RINKAI!

原创动画
运动/竞技/热血
  导演:石山贵明
  编剧:白根秀树
动画人设:小野博美
  音乐:福广秀一朗
     植田能平
     平野真奈
制作协力:丸画工厂
动画制作:TMS娱乐
川村海乃
葵梓
长谷川玲奈
北守彩香
杉山里穗
日向未南
佐佐木李子

极速星舞

HIGHSPEED Etoile

原创动画
赛车/竞技
超级方程式
  导演:元永庆太郎
  编剧:鸿野贵光
人设原案:藤真拓哉
  音乐:FirstCallMusic
动画制作:Studio A-CAT
和泉风花 日笠阳子
井泽诗织 堀江由衣
诹访彩花 水树奈奈
鸟海浩辅 松田健一郎
 内田秀 船户百合绘
小山刚志 田村由香里
 古谷彻 井上麻里奈

终末列车去哪里

終末トレインどこへいく?

原创动画
电车/异变/公路
  导演:水岛努
演出导演:菅沼芙实彦
  编剧:横手美智子
动画人设:西田亚沙子
 总作监:西田亚沙子
人设原案:namo
  音乐:辻林美穗
动画制作:EMT Squared
安济知佳
和气杏未
久远艾丽莎
木野日菜
东山奈央
兴津和幸

夜晚的水母不会游泳

夜のクラゲは泳げない

原创动画
涩谷/群像/创作
  导演:竹下良平
  编剧:屋久悠树
人设原案:popman3580
动画人设:谷口淳一郎
 副人设:中岛千明
     朱里
  音乐:横山克
动画制作:动画工房
伊藤美来
高桥李依
富田美忧
岛袋美由利
上坂堇
冈咲美保
首藤志奈
天城莎莉

外星笔记

アストロノオト / ASTRO NOTE

原创动画
科幻/恋爱/喜剧
 总导演:高松信司
  导演:春日森春木
  编剧:上野贵美子
人设原案:洼之内英策
动画人设:Aoki Maho
 总作监:Aoki Maho
  音乐:宗本康兵
动画制作:Telecom
内田真礼 齐藤壮马
钉宫理惠 杉田智和
 降幡爱 三木真一郎
 小仓唯 诹访部顺一
 福山润

秘密的偶像公主

ひみつのアイプリ

原创动画
音乐/偶像/变身
  导演:藤咲淳一
     山口健太郎
  编剧:市川十亿卫门
人设原案:梨本裕美
动画人设:永野佑贵
CG导演:柳川智
  音乐:森Izumi
动画制作:OLM
     DONGWOO A&E
藤寺美德
平冢纱依
久保由利香
日比优理香
铃木杏奈
德井青空
和多田美咲
大地叶

新干线变形机器人 改变世界

シンカリオン チェンジ ザ ワールド

原创动画
科幻/机战
  导演:驹屋健一郎
  编剧:梅原英司
 副编剧:石桥大助
动画人设:朝香栞
     森田二惟奈
动作监修:宫尾佳和
机械设计:桐敷晃
  音乐:菅野祐悟
CG制作:SMDE
动画制作:SIGNAL.MD
     Production I.G
石桥阳彩 小野贤章
土屋神叶 集贝花
 本渡枫 田中正彦
小林亲弘 村井雄治
 渡边纮 石井未纱
齐藤次郎 喜多村英梨

鬼灭之刃 第4期 柱训练篇

鬼滅の刃 柱稽古編

漫画改编动画
奇幻/冒险/战斗
原作:吾峠呼世晴
(JumpComics/集英社)
  导演:外崎春雄
  编剧:ufotable
动画人设:松岛晃
 总作监:松岛晃
  音乐:梶浦由记
     椎名豪
动画制作:ufotable
花江夏树 鬼头明里
 下野纮 松冈祯丞
樱井孝宏 小西克幸
河西健吾 早见沙织
花泽香菜 铃村健一
 关智一 杉田智和

黑执事 第4期 寄宿学校篇

黒執事 寄宿学校編

漫画改编动画
奇幻/悬疑/主仆
原作:枢梁
(G Fantasy/Square Enix)
  导演:冈田坚二朗
  编剧:吉野弘幸
动画人设:清水祐实
  音乐:川崎龙
动画制作:CloverWorks
小野大辅
坂本真绫
渡部俊树
榎木淳弥
武内骏辅
橘龙丸

死神少爷与黑女仆 第3期

死神坊ちゃんと黒メイド 第3期

漫画改编动画
恋爱/魔法/主仆
原作:井上小春
(少年Sunday/小学馆)
  导演:山川吉树
  编剧:白根秀树
动画人设:桑波田满
CG导演:石原裕也
建模导演:畑野雄哉
  音乐:奥田弦&渡边刚
动画制作:J.C.STAFF
花江夏树
真野步
大冢芳忠
水濑祈
仓持若菜
神谷浩史
内田雄马
日笠阳子
甲斐田裕子

摇曳露营△ 第3期

ゆるキャン△ 第3期

漫画改编动画
露营/日常/治愈
厡作:afro
(ComicFUZ/芳文社)
  导演:登坂晋
  编剧:Pierre杉浦
动画人设:桥本尚典
  音乐:立山秋航
动画制作:8bit
花守由美里 东山奈央
 原纱友里 丰崎爱生
 高桥李依 黑泽朋世
井上麻里奈 伊藤静
 松田利冴 大冢明夫

调酒师 神之杯

バーテンダー 神のグラス

漫画改编动画
酒吧/日常/治愈
原作:城Araki/长友健筛
(集英社)
  导演:仓谷凉一
  编剧:国泽真理子
动画人设:植田羊一
     牛岛勇二
  音乐:堤博明
动画制作:Liber
寺岛拓笃
南条爱乃
白石晴香
白石凉子
松井惠理子
古川慎
东地宏树
内田直哉
麦人

时光巡逻队

T・Pぼん

漫画改编动画
科幻/时空穿梭
  原作:藤子·F·不二雄
  导演:安藤真裕
  音乐:大岛满
动画制作:BONES
若山晃久
种崎敦美
宫野真守
黑泽朋世
日笠阳子
伊藤节生
白砂沙帆
加濑康之

杀手寓言

ザ・ファブル/The Fable

漫画改编动画
杀手/日常/喜剧
原作:南胜久
(YoungMagazine/讲谈社)
  导演:高桥良辅
  编剧:高岛雄哉
动画人设:大下久马
     长谷川早纪
  音乐:福广秀一朗
动画制作:手冢Production
兴津和幸 泽城美雪
花泽香菜 大冢明夫
小村哲生 津田健次郎
 福岛润 石井康嗣
岩崎谅太 三野雄大
水内清光 高桥耕次郎
大西健晴 朝比奈拓见
一条和矢 梶裕贵

怪兽8号

怪獣8号

漫画改编动画
异能/变身/动作
原作:松本直也
(少年Jump+/集英社)
  导演:宫繁之
     神谷友美
  编剧:大河内一楼
动画人设:西尾铁也
怪兽设计:前田真宏
怪兽制作:Studio Khara
  音乐:坂东祐大
动画制作:ProductionI.G
福西胜也
濑户麻沙美
加藤涉
菲鲁兹·蓝
河西健吾
新祐树
河本启佑
武内骏辅
千本木彩花

战队大失格

戦隊大失格

漫画改编动画
反英雄/动作/异能
原作:春场葱
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:佐藤敬一
  编剧:大知庆一郎
动画人设:古关果步子
动画监制:羽山贤二
  音乐:池赖广
动画制作:YostarPictures
 小林裕介 梶田大嗣
矢野优美华 中村悠一
  井上刚 小野贤章
 鸟海浩辅 M·A·O
 吉野裕行 长江里加
 和气杏未 立木文彦
山下诚一郎 小野友树
 鬼头明里 滨野大辉
 黑泽朋世 三上枝织
 逢坂良太 清水优让
野津山幸宏 羊宫妃那

防风铃 / 防风少年

ウィンドブレイカー / WIND BREAKER

漫画改编动画
群像/不良/格斗
原作:Nii Satoru
(MagazinePocket/讲谈社)
  导演:赤井俊文
  编剧:濑古浩司
动画人设:川上大志
 总作监:川上大志
动作导演:浅贺和行
  音乐:高桥谅
动画制作:CloverWorks
内田雄马
千叶翔也
内山昂辉
岛崎信长
中村悠一
铃木崚汰
河西健吾
丰永利行
长谷川育美

失忆投捕

忘却バッテリー

漫画改编动画
运动/棒球/励志
原作:美川绘子
(少年Jump+/集英社)
  导演:中园真登
  编剧:横手美智子
 副导演:饭田刚士
动画人设:长谷川瞳
动作导演:立中顺平/德丸昌大
  音乐:菊谷知树/山崎宽子
动画制作:MAPPA
增田俊树
宫野真守
阿座上洋平
岛崎信长
梶裕贵
山谷祥生
大冢刚央
石井马克
河西健吾

我回来了 欢迎回家

ただいま、おかえり

漫画改编动画
BL/ABO/带娃
原作:Ichikawa壱
(Fusion Product)
  导演:石平信司
 副导演:松村树里亚
  编剧:中村能子
动画人设:大泽美奈
 总作监:大泽美奈
  音乐:大桥惠
动画制作:StudioDEEN
田丸笃志 森川智之
种崎敦美 小原好美
 八代拓 鸟海浩辅
 本渡枫 浅沼晋太郎
增田俊树 兴津和幸

吸血鬼男子宿舍

ヴァンパイア男子寮

漫画改编动画
恋爱/女扮男装
原作:远山绘麻
(好朋友/讲谈社)
  导演:长山延好
  编剧:待田堂子
动画人设:鹤田尚见
 副导演:石栗和弥
  音乐:田山里奈
动画制作:Studio Blanc.
市之濑加那
土岐隼一
梅原裕一郎
羽多野涉
白井悠介
榊原优希

怪异与少女与神隐

怪異と乙女と神隠し

漫画改编动画
异能/灵异/怪谈
原作:Nujima
(Yawaraka Spirits/小学馆)
  导演:望月智充
  编剧:望月智充
动画人设:谷拓也
  音乐:小西香叶
     近藤由纪夫
动画制作:ZERO-G
菲鲁兹·蓝
山下大辉
幸村惠理
堀江由衣
高桥李依
会泽纱弥
内田夕夜
大空直美
野泽雅子

爷爷奶奶返老还童啦

じいさんばあさん若返る

漫画改编动画
亲情/喜剧/狗粮
原作:新挑限
(Comic Alunna/角川)
  导演:西田正义
  编剧:菅原雪绘
动画人设:高桥渚
 副人设:滨田悠示
     田边真帆
  音乐:长谷川智树
动画制作:月虹
三木真一郎
能登麻美子
三上枝织
东山奈央
寺岛惇太
兴津和幸
樱井智

花野井同学和相思病

花野井くんと恋の病

漫画改编动画
校园/恋爱/治愈
原作:森野萌
(月刊Dessert/讲谈社)
  导演:牧野友映
  编剧:雨宫瞳
动画人设:佐藤秋子
  音乐:yamazo
动画制作:East Fish Studio
花泽香菜
小林千晃
久保由利香
坂本真绫
木村良平
逢坂良太
铃代纱弓
兴津和幸

恋语轻唱

ささやくように恋を唄う

漫画改编动画
音乐/恋爱/贴贴
原作:竹岛笑空
(Comic百合姫/一迅社)
  导演:真野玲
  编剧:内田裕基
动画人设:吉田南
 副人设:应地隆之介
  音乐:佐佐木裕
     前口涉
动画制作:横滨动画Lab
     Cloud Hearts
岛野花
濑户麻沙美
小松未可子
小原好美
加隈亚衣
根本优奈
上田丽奈
安济知佳
古贺葵

单间 光照尚好 附带天使

ワンルーム、日当たり普通、天使つき。

漫画改编动画
都市奇幻/日常
恋爱喜剧
原作:matoba
(少年GanGan/Square Enix)
  导演:大西健太
  编剧:安川正吾
动画人设:上武优也
  音乐:泷泽俊辅
动画制作:OkurutoNoboru
梅田修一朗
远野光
集贝花
大西沙织
小仓唯
高尾奏音

夜樱家的大作战

夜桜さんちの大作戦

漫画改编动画
间谍/异能/动作
恋爱喜剧/家族
原作:权平未
(周刊少年Jump/集英社)
  导演:湊未来
  编剧:湊未来
动画人设:高桥瑞纪
 总作监:高桥瑞纪
  音乐:藤本浩二
     佐佐木收
动画制作:SILVER LINK.
川岛零士
本渡枫
小西克幸
鬼头明里
兴津和幸
悠木碧
松冈祯丞
内山夕实
松冈祯丞

与妖为邻

となりの妖怪さん

漫画改编动画
奇妙日常/治愈
原作:noho (EAST PRESS)
  导演:山内爱弥
  编剧:金春智子
动画人设:阿部慈光
音乐:avex Music Creative
   Blue Bird's Nest
动画制作:LIDENFILMS
结川麻希 比嘉良介
 梶裕贵 浦山迅
 大地叶 浜田贤二
田村睦心 三瓶由布子
 潘惠美 甲斐田裕子
 三上哲 川澄绫子
 橘龙丸 川岛得爱
田中秀幸

喂!蜻蜓

オーイ!とんぼ

漫画改编动画
运动/高尔夫/成长
原作:川崎健·古泽优
(Golf Digest社)
  导演:Oh Jin koo
  编剧:广田光毅
动画人设:武内启
  音乐:户田信子
CG制作:SMDE
动画制作:OLM
 林里香 东地宏树
 青森伸 有马瑞香
榎木淳弥 舞羽美海
山内健嗣 高野宪太朗
关根有咲 小桥里美

格斗实况 / 直播风暴

喧嘩独学 / VIRAL HIT

漫画改编动画
直播/格斗/励志
原作:PTJ cartoon company
作画:金正贤 (LINE Manga)
  导演:菱田正和
  编剧:大野敏哉
动画人设:宫崎里美
 总作监:宫崎里美
动作导演:铃木勘太
  音乐:山田丰
动画制作:OkurutoNoboru
丹羽哲士
冈本信彦
菲鲁兹·蓝
石川由依
武内骏辅
石川界人
青山吉能
中村悠一
杉田智和

上尾与提姆

あげおとティム

漫画改编动画
拟人/奇妙日常
原作:人间MAO
导演:峰泽琢也
设计:桑波田满
作画:松村理惠子&高田真衣
动画:堤心平&桥本和树
音乐:tatsuo
制作:SMDE
种崎敦美
小针彩希
土田玲央

虹四格 第2期

にじよん あにめーしょん2

漫画改编动画
外传/Q版/日常
原作:矢立肇
原案:公野樱子
漫画:miyakohito
  导演:堀内勇冶
CG导演:辰口智树
  音乐:远藤直树
动画制作:SUNRISE
矢野妃菜喜 大西亚玖璃
 相良茉优 前田佳织里
久保田未梦 村上奈津实
 鬼头明里 林鼓子
 指出毬亚 田中千惠美
 小泉萌香 内田秀
 法元明菜

吹响吧上低音号 第3期

響け!ユーフォニアム 久美子3年生編

小说改编动画
音乐/社团/群像
原作:武田绫乃(宝岛社文库)
  导演:石原立也
 副导演:小川太一
  编剧:花田十辉
动画人设:池田晶子
     池田和美
  音乐:松田彬人
动画制作:京都动画
黑泽朋世 朝井彩加
丰田萌绘 安济知佳
 户松遥 石谷春贵
大桥彩香 雨宫天
七濑彩夏 久野美咲
土屋神叶 杉浦栞
夏川椎菜 松田彩音
寺泽百花 陶山惠实里
樱井孝宏

魔法科高中的劣等生 第3期

魔法科高校の劣等生 第3シーズン

小说改编动画
校园/兄妹/傲天
魔法科幻
原作:佐岛勤
插画:石田可奈
(电击文库)
  导演:Jimmy Stone
  脚本:中本宗应
动画人设:石田可奈
 总作监:石田可奈
 副人设:桥本明日美
  音乐:岩崎琢
动画制作:8bit
 中村悠一 早见沙织
安野希世乃 户谷菊之介
 内山夕实 寺岛拓笃
 佐藤聪美 田丸笃志
  雨宫天 巽悠衣子
 内田真礼 加藤英美里
 花泽香菜 喜多村英梨
  悠木碧 橘龙丸
 游佐浩二 小笠原早纪
诹访部顺一 大冢芳忠

约会大作战 第5期

デート・ア・ライブV

小说改编动画
奇幻/异能/后宫
恋爱喜剧
原作:橘公司
插画:Tsunako
(Fantasia文库/角川)
  导演:中川淳
  编剧:志茂文彦
动画人设:中村直人
  音乐:坂部刚
动画制作:GEEKTOYS
岛崎信长 井上麻里奈
富㭴美铃 竹达彩奈
野水伊织 真田麻美
内田真礼 茅原实里
布里德卡特塞拉惠美
 真野步 生天目仁美
 影山灯 远藤绫

为美好的世界献上祝福 第3期

この素晴らしい世界に祝福を! 第3期

小说改编动画
转生/奇幻/冒险
喜剧/无厘头
原作:晓夏目
插画:三岛黑音
(Sneaker文库/角川)
 总导演:金崎贵臣
  导演:安部祐二郎
  编剧:上江洲诚
动画人设:菊田幸一
  音乐:甲田雅人
动画制作:Drive
 福岛润 雨宫天
高桥李依 茅野爱衣
原纱友里 稻田彻
诹访彩花 堀江由衣
西田雅一 丰崎爱生
江口拓也 高尾奏音
上田丽奈 矢作纱友里

关于我转生变成史莱姆这档事
第3期

転生したらスライムだった件 第3期

小说改编动画
转生/奇幻冒险
群像/傲天
原作:伏濑·Mittsuba-
漫画:川上泰树 (讲谈社)
  导演:中山敦史
  编剧:根元岁三
动画人设:江畑谅真
怪物设计:岸田隆宏
  音乐:藤间仁
动画制作:8bit
 冈咲美保 丰口惠美
 前野智昭 古川慎
千本木彩花 M·A·O
 江口拓也 大冢芳忠
 山本兼平 泊明日菜
 小林亲弘 山口太郎
  福岛润 田中理惠
 日高里菜 春野杏
 樱井孝宏 沼仓爱美

无职转生 第2期 Part.2

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2期

小说改编动画
转生/奇幻冒险
原作:不讲理不求人
插画:Shirotaka
(MFBooks/角川)
  导演:涩谷亮介
  编剧:大野敏哉
动画人设:岛田真惠
     齐藤佳子
  音乐:藤泽庆昌
动画制作:Studio Bind
内山夕实 杉田智和
茅野爱衣 会泽纱弥
高田忧希 上田丽奈
兴津和幸 田中理惠
若山诗音 鹤冈聪
逢坂良太 诸星堇
田中美海 菲鲁兹·蓝
 楠大典

魔王学院的不适合者 第2期 Part.2

魔王学院の不適合者Ⅱ

小说改编动画
转世/傲天/校园
原作:秋 / 插画:静间良纪
(电击文库/角川)
 总导演:大沼心
  导演:田村正文
动画人设:山吉一幸
  编剧:田中仁
  音乐:井内启二
动画制作:SILVER LINK.
梅原裕一郎 楠木灯
 夏吉优子 寺岛拓笃
 稗田宁宁 渡部纱弓
 久野美咲 羽多野涉
 阿澄佳奈 小山力也
小清水亚美 东山奈央
  关俊彦 悠木碧

新 狼与香辛料

狼と香辛料 merchant meets the wise wolf

小说改编动画
重制/行商/公路
原作:支仓冻砂
插画:文仓十
(电击文库/角川)
 总导演:高桥丈夫
  导演:三瓶圣
  音乐:Kevin Penkin
动画制作:Passione
福山润
小清水亚美
中原麻衣
浪川大辅
大冢芳忠
乡田穗积

无名记忆

Unnamed Memory

小说改编动画
奇幻/冒险/恋爱
原作:古宫九时
插画:chibi
(电击新文艺/角川)
  导演:三浦和也
  编剧:赤尾凸
动画人设:能海知佳
  音乐:松田彬人
动画制作:ENGI
 中岛良树 种崎敦美
梅田修一朗 夏吉优子
 赤崎千夏 佐藤拓也
 天崎滉平 森永千才
  福山润 川澄绫子
 斋藤千和 园崎未惠
 柳田淳一

乌鸦不择主

烏は主を選ばない

小说改编动画
和风奇幻/架空
原作:阿部智里 (文艺春秋)
  导演:京极义昭
  编剧:山室有纪子
动画人设:乘田拓茂
  音乐:濑川英史
动画制作:PIERROT
田村睦心 入野自由
本泉莉奈 七海弘希
福原绫香 钉宫理惠
竹内荣治 日野聪
白熊宽嗣 河西健吾
青山吉能 田中敦子
清水春香 宫寺智子
 大地叶 木曾宽子
近藤浩德 矶边万沙子
梶原岳人 引坂理绘
 家中宏 三上哲
咲野俊介 楠见尚己

身为魔王的我娶了奴隶精灵为妻
该如何表白我的爱

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?

小说改编动画
奇幻/反差
恋爱喜剧
原作:手岛史词
插画:COMTA
漫画:板垣Hako (HobbyJapan)
  导演:石踊宏
动画监修:后藤圭二
  编剧:吉永亚矢
动画人设:大泽美奈
 总作监:大泽美奈
  音乐:山口由马
动画制作:Brain's Base
小林裕介
市之濑加那
菱川花菜
谷山纪章
美坂朱音
稻田彻
伊藤彩沙
森川智之

被称为废物的原英雄
被家里流放后随心所欲地活下去

出来損ないと呼ばれた元英雄は、
実家から追放されたので好き勝手に生きることにした

小说改编动画
转世/奇幻冒险
傲天/后宫
原作:红月Shin
插画:choco庵
漫画:鸟间ru (TO Books)
  导演:古贺一臣
  编剧:池田临太郎
  脚本:大草芳树
动画人设:细田沙织
  音乐:羽冈佳
动画制作:StudioDEEN
     Marvy Jack
苍井翔太 栗坂南美
鬼头明里 雨宫天
  爱美 潘惠美
子安武人 伊濑茉莉也
逢坂良太 子安光树

转生七王子的魔法全解

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます

小说改编动画
转世/奇幻/成长
涩涩/正太/傲天
原作:谦虚社团/插画:Meru.
漫画:石泽庸介 (讲谈社)
  导演:玉村仁
  编剧:户冢直树
动画人设:锦织成
 总作监:锦织成
动作导演:阿部雄一
音乐:R・O・N
制作:Tsumugi秋田动画Lab
小市真琴 菲鲁兹·蓝
关根明良 Lynn
高桥李依 堀江瞬
广濑裕也 松井惠理子
熊田茜音

转生贵族靠着鉴定技能一飞冲天

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる

小说改编动画
转生/奇幻/异能
原作:未来人A/插画:jimmy
漫画:井上菜摘 (讲谈社)
  导演:加户誉夫
  编剧:中西泰博
动画人设:八寻裕子
  音乐:梦见鲸
动画制作:Studio MOTHER
藤原夏海
坂泰斗
佳穗成美
冈咲美保
花泽香菜
东地宏树
生天目仁美
户松遥

怪物转生

Re:Monster

小说改编动画
转生/异能/成长
原作:金斩儿狐
(AlphaPolis)
  导演:稻垣隆行
  编剧:山口宏
动画人设:高冈淳一
  音乐:坂部刚
动画制作:Studio DEEN
佐藤拓也 细田健太
加隈亚衣 植田佳奈
 山根绮 大森日雅
菅野真衣 岛袋美由利
 山村响 东城日沙子
稗田宁宁

从Lv2开始无敌的原勇者候补
悠闲的异世界生活

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ

小说改编动画
穿越/奇幻/傲天
原作:鬼之城Miya/插画:片桐
漫画:糸町秋音 (Overlap)
  导演:岩崎良明
  编剧:清水惠
动画人设:诹访壮大
  音乐:梦见鲸
动画制作:J.C.STAFF
 日野聪 钉宫理惠
 山根绮 日野麻里
广濑有纪 稗田宁宁
村田太志 高桥美佳子
川澄绫子 井口裕香
堀江由衣 前野智昭
 伊藤静 田村由香里
 楠大典 新井里美

THE NEW GATE

THE NEW GATE

小说改编动画
穿越/网游/冒险
原作:风波shinogi (AlphaPolis)
  导演:中津环
 副导演:加藤显
  编剧:内田裕基
动画人设:嵩本树
 副人设:王国年
  音乐:斋木达彦/森悠也
   土田美咲/田中津久美
动画制作:横滨动画Lab
     Cloud Hearts
小野贤章 濑户麻沙美
 本渡枫 冈咲美保
凉本秋穗 比留间俊哉
石原夏织 Lynn
 星祐树 三上哲
铃木达央 花泽香菜

渴求游戏之神

神は遊戯に飢えている。

小说改编动画
穿越/奇幻/神魔
智斗/冒险
原作:细音启/插画:智濑Toiro
(MF文库J/角川)
  导演:白石达也
  编剧:NTL
动画人设:渡边义弘
 总作监:小林亮
  音乐:吟
动画制作:LIDENFILMS
岛崎信长
鬼头明里
立花日菜
中村栞奈
小清水亚美
伊东健人
伊藤美来
富田美忧

怪人的沙拉碗

変人のサラダボウル

小说改编动画
逆穿越/侦探
群像/喜剧
原作:平坂读
插画:Kantoku
(GAGAGA文库/小学馆)
  导演:佐藤昌文
  编剧:平坂读/山下宪一
动画人设:福地和浩
  音乐:马濑美咲
     田中津久美
     中村巴奈重
动画制作:SynergySP
     StudioCOMET
 古川慎 矢野妃菜喜
 大地叶 M·A·O 
 藤田茜 沼仓爱美
高田忧希 真野美月
上田燿司 立花慎之介
鸟海浩辅

声优广播的台前幕后

声優ラジオのウラオモテ

小说改编动画
声优/反差/贴贴
原作:二月公
插画:Sabamizore
(电击文库/角川)
  导演:橘秀树
  编剧:大知庆一郎
动画人设:泷本祥子
 总作监:泷本祥子
  音乐:广川惠一
     高桥邦幸
动画制作:CONNECT
伊藤美来
丰田萌绘
长谷川育美
东山奈央

蔚蓝档案

ブルーアーカイブ The Animation

游戏改编动画
架空/枪战
学园都市
  导演:山岸大悟
 副导演:牧俊治
  编剧:大野木宽
     山岸大悟
动画人设:萩原弘光
 总作监:萩原弘光
动画制作:YostarPictures
     Studio Candybox
 小仓唯 花守由美里
大桥彩香 三浦千幸
原田彩枫 近藤玲奈
藤井雪代 石飞惠里花
 广桥凉 大久保瑠美
佐仓绫音 高野麻里佳
 香月遥 本渡枫
小原好美 坂田将吾

偶像大师 闪耀色彩

THE iDOLM@STER SHINYCOLORS

游戏改编动画
偶像/音乐/成长
  原作:万代南梦宫
  导演:万球
 副导演:岩田健志
CG导演:岩田健志/菅井进
  编剧:加藤阳一
动画人设:福士亮平
  音乐:三泽康广
动画制作:Polygon Pictures
  关根瞳 近藤玲奈
 峰田茉优 矶部花凜
 菅沼千纱 八卷安奈
  希水汐 结名美月
 河野日和 白石晴香
永井真里子 丸冈和佳奈
 凉本秋穗 黑木穗乃香
 前川凉子 芝崎典子
 夏目响平 山村响
津田健次郎

影之诗F Ark篇

シャドウバース F アーク編

游戏改编动画
TCG/竞技
  导演:川口敬一郎
 副导演:林直孝
  编剧:矶崎轮太郎
     赤尾凸
动画人设:原田大基
  音乐:池赖广
动画制作:ZEXCS
上村祐翔 山村响
浦和希 井泽诗织
森久保祥太郎
武田罗梨沙多胡
富田美忧 榊原优希
逢坂良太 集贝花

雀魂 杠

じゃんたま カン!!

游戏改编动画
麻将/日常/Q版
  原作:猫粮工作室
  导演:古贺一臣
  编剧:古贺一臣
动画人设:黑川步
  音乐:椿山日南子
动画制作:Alke
内田真礼 斋藤千和
小野友树 柿原彻也
安元洋贵 内田真礼
植田佳奈 伊濑茉莉也
鬼头明里 中原麻衣
堀江由衣 长绳麻理亚
 古川慎 小清水亚美

刀剑乱舞 廻 -虚传 火染本能寺-

刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-

游戏衍生舞台剧
改编动画
拟人/历史/动作
时空穿越
  原案:DMM GAMES
     NITRO PLUS
  导演:市川量也
  编剧:末满健一
动画人设:高田真理
  音乐:葛西龙之介
动画制作:domerica
鸟海浩辅 前野智昭
 泰勇气 阪口大助
新垣樽助 山下诚一郎
佐藤拓也 村濑步
田丸笃志 齐藤壮马

格林童话变奏曲

グリム組曲

童话衍生动画
黑暗童话/新编
企划:NETFLIX
人设原案:CLAMP
导演:金森阳子/赤松康裕
   桥口淳一郎/镰仓由实
   竹内雅人/仲泽慎太郎
脚本:横手美智子
动画人设:大杉尚广
音乐:宫川彬良
协力:Production I.G
制作:WIT Studio
福圆美里
铃木达央
野岛健儿

小哥斯拉的逆袭 第2期

ちびゴジラの逆襲 続編

特摄衍生动画
Q版怪兽/外传
  导演:新海岳人
动画人设:坂崎千春
动画制作:Pie in the sky
 福山润 松冈祯丞
江口拓也 高桥李依
 下野纮 上田丽奈
鬼头明里 泽城美雪
立木文彦 内田真礼

涩谷♥八公

SHIBUYA♥HACHI

狗狗形象
衍生动画
都市/宠物/日常
  企划:东京电视台
动画制作:日本Animation
和多田美咲
陶山章央
植田佳奈
宇野千寻
盆子原康
乃村健次

Kumarba

クマーバ

儿童频道形象
衍生动画
拟人/网络世界/动作
  原案:樋渡升一郎
  导演:樋渡升一郎
  编剧:桥本浩辉
剧本统筹:坂本鼓太郎
创意总监:关根知佳
动作捕捉:川岛勇辉
制作:CreativehousePocket
菲鲁兹·蓝
佐藤舞
井上穗乃花
Picciolina

我的英雄学院 第7期

ヒーローアカデミア 第7期

漫画改编动画
异能/动作/热血
原作:堀越耕平
(周刊少年Jump/集英社)
 总导演:长崎健司
  导演:中山奈绪美
  编剧:黑田洋介
动画人设:马越嘉彦
     小田岛瞳
  音乐:林友树
动画制作:BONES
山下大辉 冈本信彦
佐仓绫音 梶裕贵
石川界人 悠木碧
增田俊树 井上麻里奈
 畠中祐 广桥凉
 真堂圭 细谷佳正
古岛清孝 喜多村英梨
桑野晃辅 三好晃祐
西田雅一 名冢佳织
 奈良彻 永冢拓马
新垣樽助 上村祐翔
 稻田彻 安野希世乃
中村悠一 诹访部顺一
 绿川光 镰苅健太
木下纱华 朴璐美
三宅健太 内山昂辉
 下野纮 福圆美里
 岩崎了 大冢明夫
  • 本文作者: nagatoyuc
  • 本文链接: http://yuc.wiki/202404/
  • 版权声明: 本博客所有文章除特别声明外,均采用 BY-NC-SA 许可协议。转载请注明出处!