0%

2022年10月新番表

秋季档 已确定 57 部新番动画
原创动画×8  漫画改编×29  小说改编×8  游戏改编×8  其他题材改编×4


视 频 版


周一 (月)

9/26~

网络先行

永久少年

大陆

10/3~

午间

豆吉豆子的尼特日常

10/3~

20:00~

新手炼金术师
的店铺经营

大陆


港澳台

10/3~

22:00~

黄金神威 第4期

10/3~

24:05~

名侦探柯南
犯人犯泽先生

10/10~

23:00~

死神
千年血战篇

大陆


港澳台

10/10~

24:30~

呆萌酷男孩

大陆


台湾

周二 (火)

10/4~

21:30~

VAZZROCK

10/4~

22:00~

忍之一时

大陆


港澳台

10/4~

23:30~

向山进发
第4期

大陆


港澳台

10/11~

23:00~

电锯人

港澳台

周三 (水)

9/28~

22:00~

转生成为魔剑

港澳台

10/5~

早间

妖怪图鉴
第2期

10/5~

21:00~

人类毛病大学
不死学部不幸学科

10/5~

21:30~

想要成为
影之强者

港澳台

10/5~

22:30~

无良公会

港澳台

10/5~

23:00~

灵能百分百
第3期

大陆


港澳台

10/5~

23:30~

Do It Yourself

大陆

10/5~

23:55~

Muv-Luv Alternative 第2期

台湾

10/12~

20:00~

恋爱FLOPS

港澳台

10/12~

24:00~

某一天早上转生成
人头麦的我君人生
周四 (木)

10/6~

20:00~

书虫公主

大陆


港澳台

10/6~

23:00~

秋叶原冥途战争

港澳台

10/13~

23:55~

新 福星小子

港澳台

11/3~

23:30~

舰队Collection
第2期
周五 (金)

9/30~

21:30~

我家师傅
没有尾巴

大陆


港澳台

10/7~

21:00~

百万吨级武藏
第2期

10/7~

22:00~

令和的铃铛猫娘

10/7~

24:25~

圣剑传说 玛娜传奇 泪滴水晶

10/28~

24:23~

明日方舟
黎明前奏

大陆

周六 (土)

9/24~

21:30~

作为恶役大小姐就该养魔王

大陆


大陆


港台

10/1~

20:00~

宇崎学妹想要玩
第2期

港澳台

10/1~

21:00~

被勇者队伍开除的驯兽师邂逅最强种猫耳少女

大陆


大陆


港台

10/1~

21:00~

点满农民相关技能后不知为何就变强了

大陆


港澳台

10/1~

22:00~

间谍过家家
Part.2

大陆


大陆


大陆


港台

10/1~

22:30~

后宫之乌

港澳台

10/1~

23:30~

剑风传奇 黄金时代篇 纪念版

台湾

10/1~

24:30~

pop子与pipi美的日常 第2期

大陆


港澳台

10/8~

17:25~

入间同学入魔了
第3期

大陆


大陆


港台

10/8~

23:00~

飙速宅男
第5期

大陆

10/8~

23:00~

孤独摇滚

大陆


台湾

10/8~

24:30~

蓝色监狱

大陆


大陆


港台

10/15~

25:00~

4个人各自有着自己的秘密

港澳台

周日 (日)

9/4~

07:30~

决斗大师WIN

10/2~

08:45~

噗尼轮轮

10/2~

16:00~

机动战士高达
水星的魔女

大陆


港澳台

10/2~

21:30~

偶像星愿 第3期 Part.2

台湾


台湾

10/9~

21:00~

夫妇以上
恋人未满

港澳台

10/9~

24:15~

彼得·格里尔的
贤者时间 第2期

台湾

10/16~

20:00~

悠哉赛马娘

10/23~

18:00~

致不灭的你
第2期

大陆

网络放送
JOJO的奇妙冒险
石之海 Part.2

大陆


环大陆

9/1上线Part.2
(ep.13~24)

赛博朋克
边缘行者

环大陆

9/13上线全集
(全10话)

BASTARD
暗黑破坏神

环大陆

9/15上线后半
(ep.14~24)

虎兔英雄传
第2期 Part.2

环大陆

10/7上线Part.2
(ep.14~25)

例外
exception

环大陆

10/13上线

浪漫杀手

环大陆

10/27上线

银河英雄传说
全新命题 策谋

大陆

四叠半时光机布鲁斯

大陆


机动战士高达 水星的魔女

機動戦士ガンダム 水星の魔女

原创动画
机战/科幻/校园
 导演:小林宽
副导演:安藤良
编剧:大河内一楼
人设:田头真理惠 高谷浩利
   户井田珠里
机设:JNTHED 海老川兼武
   稻田航 形部一平
   寺冈贤司 柳濑敬之
音乐:大间间昴
制作:SUNRISE
 市之濑加那
 Lynn
 阿座上洋平
 花江夏树
 古川慎
 宫本侑芽
 富田美忧

秋叶原冥途战争

アキバ冥途戦争

原创动画
女仆/欺诈预感
  企划:Cygames
     P.A.WORKS
  导演:增井壮一
动画人设:仁井学
 总作监:仁井学
  音乐:池赖广
音乐制作:Cygames
动画制作:P.A.WORKS
 近藤玲奈
 佐藤利奈
 田中美海
 黑泽朋世
 高垣彩阳

恋爱FLOPS

恋愛フロップス

原创动画
恋爱喜剧/炒股
  导演:长山延好
 副导演:由井翠
     浅利藤彰
  编剧:安本了
动画人设:植田和幸
 总作监:植田和幸
  音乐:末广健一郎
动画制作:Passione
逢坂良太 伊藤美来
竹达彩奈 高桥李依
金元寿子 高野麻里佳
 福山润 井泽诗织

忍之一时

忍の一時

原创动画
忍者/校园/恋爱
  导演:渡部周
  编剧:高野水登
动画人设:铃木勇
 总作监:铃木勇
  音乐:TOMISIRO
动画制作:TROYCA
逢坂良太 小西克幸
白石晴香 悠木碧
 关根瞳 坂泰斗
 八代拓 井上喜久子
 田中完 进藤尚美
寺杣昌纪 间宫康弘
富田美忧 津田健次郎
高田忧希 前野智昭
松风雅也 麦人

永久少年

永久少年 Eternal Boys

原创动画
大叔/偶像/男团
  导演:migmi
  编剧:上野贵美子
人设原案:ma2
动画人设:朝井圣子
  音乐:桥本由香利
动画制作:LIDENFILMS
平川大辅 小西克幸
 福山润 浪川大辅
森川智之 佐佐木望
野一祐子 千菅春香
东地宏树 花守由美里

Do It Yourself

Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-

原创动画
校园/日常/手工
  原作:IMAGO
     avex pictures
  导演:米田和弘
  编剧:笔安一幸
动画人设:松尾祐辅
  音乐:佐高陵平
动画制作:PINE JAM
稻垣好
市之濑加那
佐仓绫音
和气杏未
高桥花林
大森日雅
嘉数由美

虎兔英雄传 第2期 Part.2

TIGER & BUNNY 2 パート2

原创动画
科幻/动作/英雄剧
  导演:加濑充子
  编剧:西田征史
人设原案:桂正和
动画人设:板垣德宏
     山本美佳
     立花希望
动作导演:中岛大辅
  音乐:池赖广
动画制作:BN Pictures
平田广明 森田成一
寿美菜子 中村悠一
 楠大典 井上刚
冈本信彦 伊濑茉莉也
岛崎信长 津田健次郎
千叶翔也 楠木灯
宫野真守 小野贤章

例外

エクセプション/exception

原创动画
科幻/宇宙/惊悚
原作:安达宽高(乙一)
编剧:安达宽高(乙一)
导演:佐藤裕三
音乐:坂本龙一
人设:天野喜孝
制作:龙之子工作室
   (BAKKEN RECORD)
   株式会社5
小林亲弘
樱井孝宏
甲斐田裕子
星野贵纪
种崎敦美

某一天早上转生成人头麦的我君人生

ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生

原创动画
ASMR/贴贴
  导演:葛西良信
人设原案:cura
动画人设:大冢美登理
动画制作:INDIVSION
     EKACHI EPILKA 
 大西沙织
 鬼头明里
 相良茉优
 Lynn
 久保田未梦
 水桥香织
 杉田智和

新 福星小子

うる星やつら

漫画改编动画
科幻/恋爱/喜剧
原作:高桥留美子
(少年Sunday/小学馆)
  导演:高桥秀弥
     木村泰大
系列导演:龟井隆广
  编剧:柿原优子
动画人设:浅野直之
  音乐:横山克
动画制作:david production
神谷浩史 上坂堇
内田真礼 宫野真守
泽城美雪 高木涉
花泽香菜 小西克幸
早见沙织 石上静香
水树奈奈 三宅健太
樱井孝宏 井上麻里奈

电锯人

チェンソーマン

漫画改编动画
都市/异能/血腥
原作:藤本树
(少年Jump+/集英社)
  导演:中山龙
  编剧:濑古浩司
动画人设:杉山和隆
动作导演:吉原达矢
演出导演:中园真登
  音乐:牛尾宪辅
动画制作:MAPPA
户谷菊之介 井泽诗织
  楠木灯 菲鲁兹·蓝
 坂田将吾 伊濑茉莉也
 高桥花林 八代拓
津田健次郎 内田真礼
 花江夏树 内田夕夜
后藤沙绪里 大地叶
 滨野大辉

间谍过家家 Part.2

SPY×FAMILY 2クール目

漫画改编动画
奇妙家庭/喜剧
原作:远藤达哉
(少年Jump+/集英社)
  导演:古桥一浩
动画人设:岛田和晃
 总作监:岛田和晃
     浅野恭司
音乐制作:(K)NoW_NAME
动画制作:WIT Studio
     CloverWorks
 江口拓也 种崎敦美
 早见沙织 吉野裕行
甲斐田裕子 山路和弘
 小野贤章 藤原夏海
加藤英美里 佐藤花
 冈村明香 安元洋贵
庄司宇芽香 石见舞菜香
 熊谷海丽 梶川翔平
 大冢明夫 诹访部顺一

JOJO的奇妙冒险 石之海 Part.2

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 2クール目

漫画改编动画
冒险/异能/动作
原作:荒木飞吕彦
(JumpComics/集英社)
 总导演:铃木健一
  导演:加藤敏幸
  编剧:小林靖子
动画人设:筱雅律
 副人设:土屋圭
  音乐:菅野祐悟
动画制作:david production
 菲鲁兹·蓝
 田村睦心
 伊濑茉莉也
 种崎敦美
 梅原裕一郎
 浪川大辅
 小野大辅
 关智一

剑风传奇 黄金时代篇 纪念版

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION

漫画改编动画
奇幻/战争/动作
原作:三浦建太郎 (白泉社)
纪念版导演:佐野雄太
剧场版导演:洼冈俊之
   编剧:大河内一楼
 动画人设:恩田尚之
  总作监:恩田尚之
   音乐:鹭巢诗郎
 动画制作:Studio 4℃
 岩永洋昭 樱井孝宏
 行成桃姬 梶裕贵
 寿美菜子 藤原贵弘
 松本吉朗 矢尾一树
 小林友治

死神 千年血战篇

BLEACH 千年血戦篇

漫画改编动画
热血/动作
原作:久保帯人
(JumpComics/集英社)
导演:田口智久
编剧:田口智久 平松正树
动画人设:工藤昌史
总作监:长谷川亨雄
  小松原圣 高柳久美子
音乐:鹭巣诗郎
制作:Studio PIERROT
 森田成一 折笠富美子
 杉山纪彰 松冈由贵
 安元洋贵 伊藤健太郎
三木真一郎 雪野五月
 高冈瓶瓶 桑岛法子
 㭴井笙人 久川绫
小野坂昌也 置鲇龙太郎
  稻田彻 大冢明夫
 杉田智和 朴璐美 等

致不灭的你 第2期

不滅のあなたへ Season 2

漫画改编动画
成长/感情/旅程
原作:大今良時
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:佐山圣子
  编剧:藤田伸三
动画人设:薮野浩二
  音乐:川崎龙
动画制作:Drive
川岛零士
津田健次郎
楠木灯
斋贺光希
子安武人

灵能百分百 第3期

モブサイコ100 Ⅲ

漫画改编动画
都市/异能/成长
原作:ONE
(里Sunday/小学馆)
 总导演:立川让
  导演:莲井隆弘
  编剧:濑古浩司
动画人设:龟田祥伦
  音乐:川井宪次
动画制作:BONES
伊藤节生 樱井孝宏
大冢明夫 入野自由
松冈祯丞 星野贵纪
种崎敦美 佐武宇绮
 岛村侑 关俊彦
细谷佳正

入间同学入魔了 第3期

魔入りました!入間くん 第3シリーズ

漫画改编动画
魔界/校园/喜剧
原作:西修
(少年Champion/秋田书店)
  导演:森胁真琴
  编剧:笔安一幸
  音乐:本间昭光
动画人设:原由美子
动画制作:BN Pictures
 村濑步 木村良平
朝井彩加 早见沙织
小野大辅 佐藤拓也
黑田崇矢 斋贺光希
东山奈央 柿原彻也
山谷祥生 本渡枫
梶原岳人 吉永拓斗
大河元气 土岐隼一
江口拓也 八代拓 等

黄金神威 第4期

ゴールデンカムイ 第四期

漫画改编动画
寻宝/人文/美食
原作:野田悟
(YoungJump/集英社)
  导演:菅原静贵
  编剧:高木登
动画人设:山川拓己
  音乐:末广健一郎
动画制作:Brain's Base
小林亲弘 白石晴香
大冢芳忠 伊藤健太郎
中田让治 津田健次郎
细谷佳正 乃村健次
菅生隆之 杉田智和
松冈祯丞 竹本英史
小西克幸 堀内贤雄
水中雅章 关智一
加濑康之

飙速宅男 第5期

弱虫ペダル LIMIT BREAK

漫画改编动画
运动/自行车/竞技
原作:渡边航
(少年Champion/秋田书店)
  导演:锅岛修
  编剧:砂山藏澄
动画人设:番由纪子
  音乐:泽田完
动画制作:TMS娱乐
山下大辉 鸟海浩辅
 福岛润 岸尾大辅
松冈祯丞 下野纮
 代永翼 阿部敦
野岛健儿 宫野真守
小野大辅 内田雄马
游佐浩二 福山润

我的英雄学院 第6期

僕のヒーローアカデミア 第6期

漫画改编动画
学院/异能/动作
原作:堀越耕平
(少年Jump/集英社)
 总导演:长崎健司
  导演:向井雅浩
  编剧:黑田洋介
动画人设:马越嘉彦
     小田岛瞳
  音乐:林友树
动画制作:BONES
山下大辉 冈本信彦
佐仓绫音 梶裕贵
石川界人 增田俊树
 悠木碧 井上麻里奈
 畠中祐 广桥凉
细谷佳正 稻田彻
中村悠一 诹访部顺一
吉野裕行 木下纱华
三宅健太 内山昂辉

pop子与pipi美的日常 第2期

ポプテピピック 第二シリーズ

漫画改编动画
无厘头/泥石流
原作:大川BUKUBU
(MangaLifeWIN/竹书房)
  导演:青木纯
  编剧:青木纯
  音乐:吟(BUSTEDROSE)
动画制作:宇宙猫
     神风动画

宇崎学妹想要玩 第2期

宇崎ちゃんは遊びたい!ω

漫画改编动画
校园/喜剧/大
原作:丈
(DragonComicsAge/角川)
导演:三浦和也
副导演:福元信一
编剧:青岛崇
音乐:五十岚聪 矢野达也
   森田友梨 谷直树
动画人设:栗原学
动画制作:ENGI
大空直美 赤羽根健治
竹达彩奈 高木朋弥
秋元羊介 早见沙织
加藤圣奈 石川英郎
伊藤美纪 三瓶由布子
杉田智和

向山进发 第4期

ヤマノススメ Next Summit

漫画改编动画
登山/日常/贴贴
原作:SHIRO
(ComicEarthstar)
  导演:山本裕介
动画人设:松尾祐辅
 总作监:松尾祐辅
美术导演:宫越步
  音乐:yamazo
动画制作:8bit
井口裕香
阿澄佳奈
日笠阳子
小仓唯
东山奈央
岩井映美里

孤独摇滚

ぼっち・ざ・ろっく!

漫画改编动画
摇滚/乐队/校园
原作:滨路晶
(KiraraMAX/芳文社)
  导演:斋藤圭一郎
 副导演:山本裕介
  编剧:吉田惠里香
  音乐:菊谷知树
动画人设:Kerorira
动画制作:CloverWorks
青山吉能
铃代纱弓
水野朔
长谷川育美

我家师傅没有尾巴

うちの師匠はしっぽがない

漫画改编动画
妖怪/落语
原作:TNSK
(goodAfternoon/讲谈社)
  导演:山本秀世
  编剧:待田堂子
动画人设:山内辽
  音乐:矢鸨司
     原田笃
     本多友纪
动画制作:LIDENFILMS
  M·A·O 山村响
   Lynn 江口拓也
 竹达彩奈 石田彰
诹访部顺一 村濑步
相川奈都姫 长谷川育美
梅原裕一郎

4个人各自有着自己的秘密

4人はそれぞれウソをつく

漫画改编动画
喜剧/要素过多
原作:橿原Madoka
(別册少年Magazine/讲谈社)
  导演:星野真
  编剧:清水惠
动画人设:渡边瑠璃子
  音乐:菊谷知树
制作协力:Studio PIERROT
动画制作:Studio Flad
田中千惠美 村上奈津实
 佐仓绫音 潘惠美
  芹泽优 广濑裕也
 上田燿司 金田朋子
 大冢芳忠

呆萌酷男孩

クールドジ男子

漫画改编动画
校园/日常/喜剧
原作:那多kokone
(GanGanpixiv/Square Enix)
  导演:今千秋
  编剧:上江洲诚
动画人设:田口爱梨
  音乐:中山真斗
动画制作:Studio PIERROT
小林千晃 内山昂辉
千叶翔也 梅原裕一郎
 古川慎 佐藤聪美
兴津和幸 八代拓
高梨谦吾 山下诚一郎
天崎滉平 白石晴香
 大地叶

蓝色监狱

ブルーロック

漫画改编动画
运动/足球/竞争
原作:金城宗幸 之村优介
(少年Magazine/讲谈社)
  导演:渡边彻明
 副导演:石川俊介
  编剧:岸本卓
动画人设:进藤优 田边谦司
     户谷贤都
动作导演:东岛久志
  音乐:村山☆润
动画制作:8bit
 浦和希 海渡翼
小野友树 齐藤壮马
中泽匡智 松冈祯丞
千叶翔也 仲村宗悟
梶田大嗣 绵贯龙之介
 市川苍 铃村健一
神谷浩史 幸村惠理
花江夏树 诹访部顺一
铃木崚汰 岛崎信长
内田雄马 兴津和幸

浪漫杀手

ロマンティック・キラー

漫画改编动画
恋爱/喜剧/魔法
原作:百世渡
(Jump+/集英社)
  导演:市川量也
  编剧:大场小百合
动画人设:松浦有纱
  音乐:川崎龙
     狐野智之
动画制作:domerica
高桥李依
小松未可子
梅原裕一郎
梶原岳人
花江夏树

夫妇以上 恋人未满

夫婦以上、恋人未満。

漫画改编动画
校园/恋爱/喜剧
原作:金丸祐基
(YoungAce/角川)
 总导演:加户誉夫
  导演:山元隼一
  编剧:荒川稔久
  音乐:羽深由理
动画人设:小林千鹤
动画制作:studio MOTHER
大西沙织 山下诚一郎
宫下早纪 增田俊树
和气杏未 高桥未奈美
 小仓唯 野上翔
内田修一

无良公会

不徳のギルド

漫画改编动画
奇幻/冒险/涩涩
原作:河添太一
(少年GanGan/SquareEnix)
  导演:朝冈卓矢
  编剧:笔安一幸
动画人设:金子拓
  音乐:白泽亮
动画制作:TNK
福原克己
矶部花凜
涩谷彩乃
大地叶
镰仓有那
白砂沙帆
大久保瑠美
小路裕夕

彼得·格里尔的贤者时间 第2期

ピーターグリルと賢者の時間 Super Extra

漫画改编动画
奇幻/喜剧/涩涩
原作:桧山大辅
(月刊Action/双叶社)
  导演:辰美
  编剧:毛利NORA
动画人设:Kawarajima晃
 副人设:phoenixQ太郎
动画制作:Studio Seven
 下野纮 二之宫唯
 山村响 竹达彩奈
上原明里 千本木彩花
木下铃奈 佐佐木未来
优木加奈 井泽诗织

名侦探柯南 犯人犯泽先生

名探偵コナン 犯人の犯沢さん

漫画改编动画
外传/喜剧
原案:青山刚昌
漫画:神庭麻由子
(少年SundayS/小学馆)
  导演:大地丙太郎
动画人设:千坂风
  音乐:安部纯
     武藤星儿
动画制作:TMS/第1Studio
苍井翔太
水濑祈
高山南
山崎和佳奈
林原惠美
绪方贤一

决斗大师WIN

デュエル・マスターズWIN

漫画衍生动画
TCG/竞技
原作:松本茂伸
(CORO-CORO/小学馆)
导演:铃木裕辅
编剧:加藤阳一
人设:越贵文
音乐:五十岚“IGAO”淳一
制作:Brain's Base
   小学馆音乐数码娱乐
鹈泽正太郎
羽多野涉
菅原雅芳
大畑伸太郎
河濑茉希
大久保瑠美
阿座上洋平

人类毛病大学 不死学部不幸学科

ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科-

漫画改编动画
现代/实事衍生
  原作:KconTents
  导演:西山司
动画人设:西山司
  编剧:中岛直俊
音响导演:大室正胜
  音乐:山下康介
动画制作:DLE
杉田智和 小仓唯
高桥广树 子安武人
齐藤壮马 宇垣秀成
内田雄马 铃木崚汰
 绿川光

豆吉豆子的尼特日常

まめきちまめこ ニートの日常

漫画改编动画
日常喜剧/宠物
  原作:豆吉豆子
  导演:桑原智
  编剧:桑原智
动画人设:茅原渡
 副人设:永尾真琴
动画制作:手冢Production
鬼头明里
三宅健太
沼仓爱美
羽多野涉
大地叶
松本和香子
大冢明夫

新手炼金术师的店铺经营

新米錬金術師の店舗経営

小说改编动画
奇幻/炼金/经营
原作:ItsukiMizuho
插画:fuumi
(Fantasia文库)
  导演:博史池畠
  编剧:村越繁
动画人设:伊藤阳祐
 总作监:伊藤阳祐
     鲤川慎平
  音乐:富贵晴美
动画制作:ENGI
高尾奏音
木野日菜
大西沙织
诹访奈奈香
斋贺光希
小清水亚美

书虫公主

虫かぶり姫

小说改编动画
恋爱/少女/狗粮
原作:由唯
插画:椎名咲月
漫画:喜久田唯
(IRIS NEO/一迅社)
  导演:岩崎太郎
  编剧:广田光毅
  音乐:福岛祐子
     大隅知宇
动画人设:高桥瑞香
动画制作:Madhouse
上田丽奈
木村良平
内山昂辉
内田雄马
羽多野涉
佐藤元
阿座上洋平
岛崎信长
八代拓

后宫之乌

後宮の烏

小说改编动画
架空/宫廷/奇幻
原作:白川绀子
(Orange文库/集英社)
  导演:宫胁千鹤
  编剧:大岛里美
人设原案:香鱼子
动画人设:竹内进二
  音乐:橘麻美
动画制作:BN Pictures
水野朔
水中雅章
八代拓
高野麻里佳
岛崎信长
冈本信彦
平田真菜
上田丽奈

作为恶役大小姐就该养魔王

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました

小说改编动画
穿越/奇幻/恋爱
  原作:永濑Sarasa
原作插画:紫真依
(Beans文库/角川)
导演:羽原久美子
编剧:猪原健太
人设:牧内桃子 小岛绘里
   大场优子
音乐:田渕夏海/中村巴奈重
樱井美希/青木沙也果/佐久间奏

动画制作:MAHOFILM
高桥李依 梅原裕一郎
 福山润 小野友树
增田俊树 花泽香菜
内田雄马 安元洋贵
吉永拓斗 神尾晋一郎
 宫崎游 杉田智和

转生成为魔剑

転生したら剣でした

小说改编动画
转生/奇幻/冒险
原作:棚架Yuu/插画:Ruroo
(GC Novels/MicroMagazine)
  导演:石平信司
  编剧:永野贵裕
动画人设:斋藤温子
 总作监:斋藤温子
  音乐:高梨康治
动画制作:C2C
  三木真一郎
  加隈亚衣
  小清水亚美
  羽多野涉
  稻田彻
  大久保瑠美
  辻亲八

想要成为影之强者

陰の実力者になりたくて!

小说改编动画
转生/误解/傲天
原作:逢泽大介
插画:东西
(enterbrain/角川)
  导演:中西和也
  编剧:加藤还一
  音乐:末广健一郎
动画人设:饭野诚
动画制作:NEXUS
山下诚一郎 濑户麻沙美
  水濑祈 三森铃子
 金元寿子 菲鲁兹·蓝
 朝井彩加 近藤玲奈
 花泽香菜 日笠阳子
 日高里菜 白石晴香
 会泽纱弥 松冈祯丞
  松重慎

被勇者队伍开除的驯兽师
邂逅最强种猫耳少女

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、
最強種の猫耳少女と出会う

小说改编动画
奇幻/冒险/退队系
原作:深山铃
漫画:茂村Moto
(mangaUP/Square Enix)
  导演:浊川敦
  编剧:青岛崇
动画人设:山本周平
  音乐:林友树
     桶狭间Arisa
     近谷直之
动画制作:EMT Squared
千叶翔也
和气杏未
大久保瑠美
田中美海
指出毬亚
高野麻里佳
高桥李依

点满农民相关技能后
不知为何就变强了

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。

小说改编动画
奇幻/种田/傲天
原作:syobonnu
插画:姐川
漫画:樽户Aki
(MonsterComics/双叶社)
  导演:长滨亘彦
  编剧:待田堂子
动画人设:末冈正美
  音乐:伊贺拓郎
动画制作:Studio A-CAT
榎木淳弥
田中美海
大久保瑠美
诹访彩花
田村由香里
伊藤昌弘
中原麻衣
浜田贤二

赛博朋克 边缘行者

サイバーパンクエッジランナーズ

游戏衍生动画
赛博朋克/外传
  原作:CD Projekt RED
  导演:今石洋之
  编剧:宇佐义大
动画人设:吉成曜
  音乐:山冈晃
动画制作:TRIGGER
  KENN 悠木碧
东地宏树 鸡冠井美智子
本田贵子 高木涉
黑泽朋世 日野由利加
井上和彦 津田健次郎

舰队Collection 第2期

『艦これ』 いつかあの海で

游戏改编动画
海战/战舰拟人
  原作:C2机关
  导演:三浦和也
  编剧:田中谦介
动画人设:能海知佳
 总作监:能海知佳
  音乐:大越香里
动画制作:ENGI
 藤田咲 谷边由美
 洲崎绫 堀江由衣
野水伊织 小仓唯
种田梨沙 早坂梢
宫川若菜 小松真奈
竹达彩奈 山田悠希
大坪由佳 东山奈央

Muv-Luv Alternative 第2期

マブラヴ オルタネイティヴ 第二期

游戏改编动画
平行世界/机战
外星生物/战争
  原作:吉宗钢纪(âge)
     aNCHOR
  导演:西本由纪夫
  编剧:浦畑达彦
动画人设:谷拓也 纲木亚树
  音乐:EvanCall
动画制作:Flagship Line
     梦太Company
     Graphinica
神木孝⼀
楠木灯
奈波果林
伊藤美来
佐伯伊织
田中贵子
Lynn

百万吨级武藏 第2期

メガトン級ムサシ シーズン2

游戏改编动画
机战/外星生物
  原作:LEVEL-5
企划原案:日野晃博
 总导演:日野晃博
  导演:高桥滋春
  编剧:日野晃博
人设原案:长野拓造
动画人设:池田裕治
  音乐:西乡宪一郎
动画制作:OLM
增田俊树 齐藤壮马
武内骏辅 黑泽朋世
内山昂辉 诸星堇
 潘惠美 梶裕贵
 村濑步 樱井孝宏
中村悠一 福山润
竹达彩奈 铃村健一
白石晴香 诹访部顺一
  林勇 小林真奈

圣剑传说 玛娜传奇 泪滴水晶

聖剣伝説 Legend of Mana ‐The Teardrop Crystal‐

游戏改编动画
奇幻/冒险/动作
  原作:Square Enix
  导演:神保昌登
  编剧:神保昌登
人设原案:HACCAN
动画人设:池上太郎
  音乐:下村阳子
动画制作:Graphinica
     横浜动画Lab
岛崎信长 早见沙织
名冢佳织 梅原裕一郎
下地紫野 三瓶由布子
 国立幸 久保由利香
 辻󠄀亲八 森永千才
 高木涉 高桥未奈美
 保村真 家中宏
久野美咲

明日方舟 黎明前奏

アークナイツ 黎明前奏

游戏改编动画
奇科幻/战争
  原作:Hypergryph
  导演:渡边祐记
 副导演:西川将贵
动画人设:高藤彩
  编剧:Yostar Pictures
  音乐:林友树
动画制作:Yostar Pictures
甲斐田幸 黑泽朋世
种崎敦美 佐仓绫音
石上静香 安野希世乃
加隈亚衣 石川由依
 田所梓 石见舞菜香
种田梨沙 日笠阳子
松山鹰志

悠哉赛马娘

うまゆる

游戏衍生动画
外传/赛马拟人
  原作:Cygames
  导演:宫岛星矢
动画人设:宫岛星矢
 总作监:宫岛星矢
剧本导演:小针哲也
剧本监修:梶崎圣贺
  编剧:米内山阳子
动画制作:Scooter Films
松冈美里 春川芽生
大桥彩香 木村千咲
青山吉能 和气杏未
 上坂堇 铃木绘理
山本希望 田所梓

偶像星愿 第3期 Part.2

アイドリッシュセブン Third BEAT! 第2クール

游戏改编动画
音乐/偶像/男团
  原作:万代南梦宫
     都志见文太
  导演:别所诚人
  编剧:关根步美
  监制:青木英
人设原案:种村有菜
动画人设:深川可纯
  音乐:加藤达也
动画制作:TROYCA
 増田俊树 白井悠介
  代永翼 KENN
  阿部敦 江口拓也
 小野贤章 羽多野涉
 齐藤壮马 佐藤拓也
保志总一朗 立花慎之介
 广濑裕也 木村昴
西山宏太朗 近藤隆
 千叶进步 兴津和幸

VAZZROCK

VAZZROCK THE ANIMATION

音乐企划
衍生动画
音乐/偶像/男团
  企划:movic
  导演:高本宣弘
  编剧:松田惠里子
动画人设:夏生
 总作监:原田峰文
     花井柚都子
  音乐:印南俊太朗
动画制作:PRA
新垣樽助 小林裕介
山中真寻 白井悠介
  笹翼 堀江瞬
菊池幸利 长谷川芳明
佐藤拓也 坂泰斗
增元拓也 河本启佑

噗尼轮轮

ぷにるんず

玩具衍生动画
日常/子供向
  原作:TakaraTomy
 总导演:汤山邦彦
  导演:山口健太郎
  编剧:市川十亿卫门
动画人设:一石小百合
  音乐:小畑贵裕
动画制作:OLM Digital
潘惠美
小松未可子
内田彩
山口智
木野日菜
谷口梦奈
小野大辅

令和的铃铛猫娘

令和のデ・ジ・キャラット

角色形象
衍生动画
萌系/猫娘/日常
  原作:Koge-Donbo*
  导演:樱井弘明
人设原案:Koge-Donbo*
动画人设:渡边敦子
动画制作:LIDENFILMS
真田麻美 泽城美雪
冰上恭子 龟井芳子
林原惠美 鸟海浩辅
铃木千寻 佐伯朋
明坂聪美 伊藤彩沙

妖怪图鉴 第2期

おばけずかん!

绘本改编动画
日本妖怪/童话
 原作:齐藤洋
    宫本悦熙
    (讲谈社)
 导演:岩田直美
 人设:岩田直美
 编剧:田边茂范
 音乐:OSEN
 制作:Fanworks
山下大辉
水树奈奈
佐藤花
高桥伸也
  • 本文作者: nagatoyuc
  • 本文链接: http://yuc.wiki/202210/
  • 版权声明: 本博客所有文章除特别声明外,均采用 BY-NC-SA 许可协议。转载请注明出处!